Онлайн кассы отменили до 2019 года



Онлайн кассы отменили до 2019 года


Ежегодно предприниматели и малый бизнес получает массу сюрпризов не только со стороны налоговой, но и со стороны технического обеспечения. Проект по внедрению онлайн кассы должен был приведен в силу еще в 2016 году. Однако из-за большого количества не состыковок, он был отправлен на доработку. Отмена была продлена до 2019 года.

Стоит напомнить, что онлайн кассы скоро будут присутствовать у каждого предпринимателя, который оказывает коммерческую услугу. Нововведение должно не только защитить потребителей от некачественного товара или услуги, но помочь налоговой фиксировать актуальность подаваемых отчетов. Предприниматели больше не смогут занизить уровень официального дохода.


Онлайн кассы: отсрочка до 2019 года как изменится рынок в течение нового внедрения. Последние новости можно узнать прямо сейчас.



Актуальные сроки внедрения программы


Несмотря на то, что проект одобрило 60% чиновников, Владимир Путин все же увидел основную проблему сразу и отменил запуск проекта до 2019 года. Однако далеко не только президент видел слабые стороны идеи, о них говорили частные аналитики, у которых сразу возник ряд вопросов:


  1. Как программа будет работать в условиях Дальнего Севера, где постоянно замечены перебои со связью и интернетом

  2. Как осуществлять фиксирование будут глубинки, где во многих селах так же отсутствует интернет

  3. Как будет осведомлено население о правилах пользования новым устройством. Ведь для старшего поколения «покорить» терминал достаточно сложная задача.

  4. Смогут ли предприниматели найти средства для обеспечения всем необходимым свои точки продаж.


Стоит так же отметить, что в 2017 году, когда была волна добровольного принятия системы, перед государством возник новый коллапс – на всех терминалов не хватило. Этот момент не учли разработчики, что поставило сам проект под огромное сомнение со стороны соотечественников. Такие новости всегда быстро расходятся среди соотечественников.

Онлайн кассы отменили до 2019 года


Однако на протяжении нескольких лет велась активно работа по ликвидации слабых сторон будущего проекта. Поэтому исправленный и обновленный он вступит в силу для обычных предпринимателей без найма дополнительных сотрудников уже к апрелю 2019 года. Однако для компаний, где более 2-х зарегистрированных сотрудников внедрение будет продлено до конца года.


Стоит так же отметить, что ИП работающие по упрощенке, в случае найма первого сотрудника обязаны будут обеспечить рабочее место терминалом в течение 30 дней. В случае если законодательство будет нарушено, это фиксирует налоговая служба и выносит первое предупреждение в 1,5 тысячи рублей.




Так же новый проект включает в себя и исключения, о них стоит информацию раскрыть более детально. Ведь речь идет об удаленных участков страны и индивидуальных предпринимателей, которые работают без найма рабочей силы.

Для кого будет действовать отсрочка


Россия занимает огромную территорию, где порой, не везде ловит связь. Поэтому во многих глубинках нет смысла вводить онлайн-кассу, предприниматели в таких регионах смогут получить отсрочку пока ситуация не улучшится. Однако если клиент потребует выписать чек – предприниматель обязан это сделать. Использовать можно ордер, простой лист бумаги вписан данные о торговой точке и прочие подтверждающие документы, написанные от руки. Отмена в таких областях будет нести индивидуальный характер.

Однако есть такой сегмент как индивидуальное предпринимательство, когда владелец небольшого бизнеса осуществляет работу самостоятельно. В данном случае категория так же может получить отсрочку, однако ИП должен находиться в списке разрешенных сфер:


  1. Оказание услуг не включающее в себя продажу продукции. Это может быть ремонтные работы квартир или техники.

  2. Представители общепита – если объем помещения не превышает 50 кв. метров и нет наемных рабочих, использование терминала отсрочивается до тех пор, пока сегмент не выйдет из категории ИП.

  3. Владельцы автоматов по продаже напитков или игровых автоматов с игрушками – в данном случае вообще невозможно предусмотреть выдачу чека. Поэтому для этой категории так же замораживается внедрение нового законопроекта.


Зачем вводят новый законопроект


Стоит отметить, что введение проекта позволить государству не только отслеживать реальный доход ИП и малого бизнеса, но и защищать права потребителей. Теперь если предприниматель откажется выдать чек или квитанции о приобретении товара и услуги, клиент вправе обратиться в правоохранительные органы.

Так же первыми под проверку попадут в предстоящем году елочные базары, которые должны были перейти на новую систему еще в 2017 году. Штрафы пока несут символический характер, однако уже в конце периода, незарегистрированные предприниматели будут нести огромные убытки.


Онлайн кассы отменили до 2019 года


Внедрение проекта так же послужит новым источником для получения дохода и перенаправления его в резервный фонд страны. Единственное с чем могут столкнуться предприниматели в будущем году – дефицит терминалов. Онлайн кассы: отсрочка до 2019 года включает в себя и этот момент. Поэтому о нем стоит позаботиться заранее, если ИП хочет нанять дополнительного работника.