Нужен ли кассовый аппарат для ИП?



Нужен ли кассовый аппарат для ИП?

Когда нужна касса для ИП и ООО?


Давайте разбираться. Но для начала разделим понятия «Касса» и «ККМ» (контрольно-кассовая машина или кассовый аппарат).

Касса – это вся денежная наличность вашего предприятия.

В кассу поступает ваша наличная выручка, оттуда же вы берете деньги для деятельности предприятия, когда нужно расплатиться наличными.

Нужна ли касса ООО? Да, нужна. ООО обязаны оформлять ПКО, РКО и вести кассовую книгу.

А вот индивидуальные предприниматели от кассовой дисциплины освобождены, но тоже могут оформлять кассовые документы для контроля движения денег.

ККМ или кассовый аппарат – это техника для расчетов с покупателями.

В таком виде касса для ИП и ООО нужна, когда оплата принимается наличными или посредством банковских карт.

С 1 июля 2017 года применяются аппараты нового образца с фискальным накопителем и подключением к интернету.

Может ли ИП работать без кассового аппарата?


Всем ли нужен ли кассовый аппарат для торговли ИП в 2018 году? Обратимся к законодательству. Согласно действующему законодательству, применение контрольно-кассовой техники (ККТ) не зависит от формы собственности. Куда более важным является система налогообложения, по которой работает торговое предприятие, и вид его деятельности. Пока ООО и ИП, перечисляющие налоги по системе ЕНВД, вправе работать без кассовых аппаратов, выдавая покупателям в качестве подтверждения покупки товарные чеки, бланки строгой отчетности или другие квитанция, оформленные надлежащим образом.




Вступление в силу поправок в 54-ФЗ кардинально изменит ситуацию. Новый закон предусматривает, что с 1 января 2018 года все ИП и ООО, выплачивающие ЕНВД, должны в обязательном порядке оборудовать рабочее место кассира кассовыми аппаратами нового типа – так называемыми «онлайн-кассами». Данная техника позволит передавать онлайн в налоговые органы всю информацию о наличных расчетах и электронных платежах.

Для кого предусмотрена отсрочка по обязательному применению онлайн-касс до 1 июля 2019 года


Так или иначе, предварительным итогом взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти стал принятый Госдумой РФ законопроект. Он предполагает, что будут освобождены до 1 июля 2019 года от обязательного использования ККТ:

Хозяйствующие субъекты (юр.лица и ИП) на ЕНВД (кроме тех, что ведут деятельность в области розницы и общепита).
При этом, вместо чека ККТ такие бизнесы по требованию покупателя будут обязаны выдавать квитанцию, товарный чек (или иной аналогичный документ, удостоверяющий прием денежных средств от физического лица).

ИП на ПСН (кроме тех, что ведут деятельность в сфере розницы и общепита).
Аналогично, по требованию клиента они будут обязаны выдать ему квитанцию, товарный чек или заменяющий их документ.

ИП на ПСН и ЕНВД (в сфере розницы и общепита), осуществляющие деятельность самостоятельно, без привлечения наемных работников.
Как и в случае с другими бизнесами на ЕНВД, такие предприниматели будут обязаны выдавать по требованию покупателя соответствующий документ, подтверждающий прием оплаты.

Отметим, что подобная преференция применяется до момента заключения ИП хотя бы одного трудового договора с работником. После этого в течение 30 дней предпринимателю нужно будет обзавестись онлайн-кассой и зарегистрировать ее в ФНС.