Какой церковный праздник сегодня, 16 декабря 2018: божественный праздник сегодня, 16.12.2018, по православному календарю, какой сегодня праздник церковный в России



Какой церковный праздник сегодня, 16 декабря 2018: божественный праздник сегодня, 16.12.2018, по православному календарю, какой сегодня праздник церковный в России

16 декабря 2018 года отмечается Иван Молчальник. Церковь сегодня вспоминает святого Иоанна Молчальника, епископа Колонийского. Прозвище Молчальник он получил за безмолвие, которое хранил более 40 лет.

История праздника
По преданию, будущий святой Иоанн (Иван) родился городе Никополе (Армения) в семье великого военачальника. С ранних лет он стал изучать библейскую литературу и решил посвятить свою жизнь молитвам и уединению. Когда его родители отошли от мирской жизни в иной мир, Иоанн на доставшееся ему наследство выстроил церковь и начал там проживать с другими иноками.




В 28 лет он стал епископом Колонийской церкви. В этот сан Иоанн был посвящен по просьбе жителей города Колонии. Однако, руководя церковью, он не изменил аскетическому образу жизни.

Какой праздник церковный сегодня?

Через 10 лет в Армении сменился правитель, который стал вмешиваться в дела церкви. Иоанн решил оставить свой пост и уединиться. В Лавре преподобного Саввы он стал простым послушником и в течение 4-х лет трудился на самых тяжелых работах. Вскоре принял обет молчания и 4 года провел, не выходя из кельи.
Пытаясь найти еще большего уединения, он отправился в пустыню, где пробыл 9 лет. И только игумену Савве удалось убедить его возвратиться в родную обитель. В течение 66 лет Иоанн своей молитвою совершал чудеса, исцеляя людей. Когда ему исполнилось 104 года, он покинул грешную землю.

Приметы праздника

По приметам, если земля еще не замерзла, а снег начал падать, то следующий год будет трудным.

Если выпало мало снега, то урожай не удастся, а если под окнами зачирикал снегирь – скоро наступит оттепель.