Какая сумма ЕДВ положена инвалидам 1, 2, 3 группы в 2019 году



Какая сумма ЕДВ положена инвалидам 1, 2, 3 группы в 2019 году

В любой стране инвалидам уделяется особое внимание. В России предусмотрен целый комплекс правовых, экономических и социальных инструментов, призванный помогать категории граждан с ограниченными возможностями выживать в современном мире. С января 2019 года кардинальных изменений в законах, регулирующих правовое положение инвалидов, не ожидается. При этом не стоит забывать о льготах, пенсиях и пособиях, которые государство продолжит предоставлять в следующем году.

В Российской Федерации существует категория малообеспеченных граждан, которым государство предоставляет дополнительные оплаты к основному пенсионному пособию в качестве ЕДВ (ежемесячное денежное пособие). К ним относятся инвалиды 1, 2 и 3 группы.

Несмотря на то что ЕДВ является величиной фиксированной, все же оно изменяется каждый год, причем в каждой группе оно отличается по размеру. Неизменным оно может быть только по отношению к определенной категории и к определенному человеку. Тем не менее тем, кому начисляют эту льготу, хотели бы точно знать, какая сумма им полагается в 2019 году.

Что представляет собой ЕДВ для инвалидов 1, 2, 3 группы


Нужно понимать, что ЕДВ, или ежемесячное денежное пособие, полагается не каждому пенсионеру, а только тем, кому специальная медико-социальная экспертиза (МСЭ) назначила группу, определяющую нетрудоспособность человека. 1, 2 или 3 группу гражданам назначают после исполнения 18 лет, а до этого возраста человек с ограниченными возможностями считается инвалидом детства или ребенком-инвалидом.

Читайте такжеОфициальный курс валют на сегодня 15 декабря 2018 - Курсы валют в банках РоссииВозможность получать ЕДВ, как денежную прибавку к пенсии, инвалиды получили после 2008 года. Это связано с тем, что каждому нетрудоспособному гражданину государством предусмотрена социальная помощь, выражающаяся в предоставлении определенного вида услуг, таких как:





  • бесплатный проезд в общественном городском транспорте;

  • выдача бесплатных лекарственных средств, предусмотренных списком Минздрав;

  • получение определенных полезных продуктов питания, приравненных к лечебным;

  • возможность пользоваться бесплатным санаторным лечением;

  • бесплатный проезд в пригородном электротранспорте;

  • проезд в междугородном транспорте по пути следования в санаторий и обратно.


Кроме того, инвалидам предоставляются субсидии на оплату услуг ЖКХ, стационарных телефонов и тому подобное. Но с 2008 года инвалидам 1, 2, и 3 группы предоставили возможность выбора, и теперь они вправе отказаться от определенных видов услуг (на свое усмотрение и по рекомендации лечащего врача) в пользу получения их в денежном эквиваленте, соответствующем по размеру стоимости неиспользованной услуги.




Какая сумма ЕДВ положена инвалидам 1, 2, 3 группы в 2019 году


Поскольку у каждой группы льготников объем социального пакета несколько отличается друг от друга, то соответственно отличается и размер ЕДВ у этих категорий. К тому же ежемесячное пособие для инвалидов, так же как и основная пенсия, ежегодно подвергается индексированию соответственно росту инфляции. Так, в 2018 году оно было проиндексировано на 5,4%. В денежном эквиваленте в этом году инвалиды получали фиксированное ЕДВ для первой группы – 3 542 рубля, для второй группы – 2 530 рублей и для третьей группы – 2 025 рублей.

Читайте такжеГитарист Виктор Зинчук попал в ДТПКакая сумма ЕДВ положена этим категориям граждан в 2019 году, будет зависеть от общего процента индексации, которую проводят каждый год в первых числах апреля. Предположительно этот коэффициент может составить больше 5%, как и весь уровень инфляции в стране.

Кроме этого, на сегодняшний день ЕДВ может отличаться и в зависимости от того, в каком регионе проживает льготник, поскольку размеры социальных пакетов сейчас формируются на региональном уровне. К примеру, у жителей крайних северных районов из-за неблагоприятных погодных условий уровень льгот всегда выше, чем у южан. Отдельную категорию представляют собой также жители столицы. Поскольку проживание в Москве связано со значительно большими расходами, то и компенсацию льготник получает больше.

Что еще можно добавить, так это только то, что независимо от того, какая у льготника группа, он может получать пенсию только на одном основании: либо по группе инвалидности, либо как социальную пенсию, либо как пенсию по заработанному страховому стажу. Но какое именно из оснований для ЕДВ выбрать – инвалид 1, 2, или 3 группы решает для себя сам.