Пенсии инвалидам в 2019 году: повышение, последние новости вчера из Думы



 

 

Будет ли повышение пенсий инвалидам 1 января 2019?


Согласно статистическим данным, на сегодняшний день только 20 процентов людей с ограниченными возможностями могут обеспечивать себя, зарабатывая самостоятельно. Остальные зависят от социальных доходов. В связи с этим вопрос пенсии в 2019 году остается одним из самых острых.

С января страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на уровень инфляции за 2018 год – ориентировочно на 3,7%. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в 2019 году составит 13 857 рублей. Вместе со страховой пенсией до 5 123,35 рублей вырастет и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла – до 81,49 рубль (в 2018 году – 78,58 рублей). Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены как работающим так и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии составит 9 103 рубля. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 12 577 рублей. С 1 января размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 4,1%. У пенсионеров, которые работали в 2018 году, в марте 2019 года вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов

 

Как меняли пенсии последние 5 лет?


Пенсия инвалидам начисляется на основе установленной группы инвалидности, таким образом существует возможность увеличивать пенсии тем категориям граждан, у которых группа инвалидности выше необходимой степени ограничения трудоспособности.

Существует 2 вида выплат пенсий по инвалидности:

  • социальная пенсия по инвалидности;

  • трудовая пенсия по инвалидности.


Фиксированный базовый размер пенсии по инвалидности на территории РФ был введен в 2012 году, и он соответствует размеру базовых частей трудовой пенсии. В зависимости от доходов Пенсионного Фонда и от роста в стране средней зарплаты, правительство Российской Федерации принимает постановления о проведении индексации фиксированного размера пенсии.

С 2016 года размеры средней пенсии для российских пенсионеров составляют:

  • по старости — 13045 рублей;

  • по потере кормильца — 8992 рублей;

  • по инвалидности — 8553 рублей.


Повышение пенсии по инвалидности было проведено 1 апреля 2016 года, их повысили на 4%, также на 7 % повысились социальные выплаты (ДЕМО, НСУ, ЕДВ). Прибавка к пенсии по инвалидности составила:

  • для инвалидов I группы — 380 рублей;

  • для инвалидов II группы — 190 рублей;

  • для инвалидов III группы — 160 рублей;

  • для детей-инвалидов — 450 рублей.


Социальная пенсия инвалидам назначается в том случае, если гражданин относится к одной из следующих категорий: дети-инвалиды, инвалиды детства, престарелые лица (женщины 60 лет и мужнины 65 лет), инвалиды (I, II и III) групп, которые еще не застраховались в системе единого пенсионного страхования и не выработали требуемый трудовой стаж, дающий право получения трудовой пенсии по инвалидности либо по старости.

Правом получения социальной пенсии обладают и граждане из числа малочисленных народов Севера, которые достигли требуемого возраста (для женщин — 50 лет, мужчин — 55 лет). На социальную пенсию еще могут претендовать дети, потерявшие одного из родителей или дети-сироты, которые в системе пенсионного страхования были не застрахованы и еще не приобрели право на получение трудовой пенсии (в силу данного обстоятельства) по случаю потери кормильца. Если гражданин до января 2011 года был признан инвалидом, тогда размер пенсии устанавливается без дополнительного его освидетельствования и ему будет предоставлен выбор наиболее выгодного варианта для начисления размера пенсии.




Трудовая пенсия инвалидам может быть назначена только лишь тогда, если имеется хотя бы 1 день страхового стажа. Когда у инвалида стаж такой отсутствует, то назначается выплата социальной пенсии. Инвалидам III группы пенсия рассчитывается с учетом всего выработанного стажа, который был до 2002 года. Если инвалидность была назначена раньше этого срока, то устанавливают максимальный стажевый коэффициент равный 0,3.

На перерасчет пенсии гражданин может претендовать, если у него изменилась группа инвалидности:

  • была установлена более высокая группа инвалидности, новый размер пенсии выплачивается со дня вынесения соответствующего решения уполномоченным органом государственной службы медико-социальной экспертизы;

  • была установлена более низкая группа инвалидности, пенсия выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, по который устанавливалась предыдущая группа инвалидности.


По данным личного пенсионного дела каждого инвалида производится перерасчет размера пенсии по инвалидности. Для этого необходимо в территориальные органы Пенсионного Фонда РФ по месту жительства предоставить дополнительные необходимые документы по итогам стажа.

 

Какое было последнее повышение пенсий инвалидам?


В 2018 году было незначительное повышение пенсии инвалидам. Инвалиды первой группы и инвалиды с детства 2 группы получили больше на 412 рублей. Инвалиды 2 группы на 206 рублей. Пенсия инвалидов 3 группы увеличилась на 175 рублей. Инвалиды с детства 1 группы и дети инвалиды получат на 495 рублей больше. Не стоит также забывать, что инвалидам полагается еще и Ежемесячная Денежная Выплата или ЕДВ, размер ЕДВ зависит от группы инвалидности, а также от того монетизирован ли соцпакет или он в натуральном виде, то есть в виде льгот (бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения). Данная выплата также ежегодно индексируется.

 

Насколько проиндексируют пенсии инвалидам в 2019 году


Сегодня экономика нашей страны из-за мирового кризиса переживает непростые времена, что негативно отражается на бюджете России. Санкции, снижение цен на нефтяном рынке, негативно сказываются на экономике и ее стабильности. Чтобы преодолеть последствия кризиса, власти вынуждены были предпринять ряд непопулярных мер, снизив размер выплат специалистам в бюджетной сфере, отказаться от проведения индексации, служившей основной мерой, позволявшей ежегодно увеличивать размер пенсионных выплат. Это стало причиной недовольства многих пенсионеров.

Однако уже в 2019 году инвалиды, получающие пенсионное обеспечение, смогут рассчитывать на повышение размера выплат за счет проведения индексации. Размер индексации будет соответствовать уровню инфляции, заложенному в бюджет на следующий год на уровне 5 процентов. Индексация позволит повысить размер получаемой пенсии в среднем на 200-300 рублей.