Выплаты ветеранам, героям и чернобыльцам вырастут на 3,4% с 1 февраля 2019 года, проект Минтруда РФ



Выплаты ветеранам, героям и чернобыльцам вырастут на 3,4% с 1 февраля 2019 года, проект Минтруда РФ

Существует специальная комиссия в ПФР, которая принимает заявки ветеранов боевых действий на ЕДВ. Она и определяет будет ли производится выплата и какая это будет сумма.

Заявление на получение единой выплаты предоставляется в ПФР лично или через сайт. На рассмотрение заявки отводиться 10 дней, после чего заявитель должен получить официальный ответ.  В случае отказа, наводятся причины, повлиявшие на такое решение. В том случае, если гражданин не согласен с постановлением уполномоченного органа, он может обжаловать решение в ПФР.

Министерство труда РФ представило новый проект постановления по повышению компенсационных выплат героям, ветеранам и чернобыльцам. Денежное вознаграждение для этих категорий вырастет на 3,4%  уже с 1 февраля 2019 года.

Уровень инфляции к концу года остановится на границе 3,4%, что и стало причиной разработки законопроекта по повышению компенсационных выплат определенным группам льготников. Правительственный комитет уже обнародовал проект закона,  в ближайшее время он будет утвержден.

По данному законопроекту, на повышение выплат могут рассчитывать:


  • Герои России и СССР;

  • Военнослужащие и их жены;

  • Ветераны и инвалиды военных действий;

  • Чернобыльцы;

  • Герои Социалистического Труда.


Кроме того, постановление предусматривает повышение одноразовых выплат на погребения и компенсации социально незащищенным слоям населения, частично или полностью утративших трудоспособность.

Повышение выплат льготным категориям в 2019 году, основные положения


Анализ проекта постановления говорит о  том, что на оформление пособий и компенсаций с учетом коэффициента индексации 3,4% будут иметь право не только льготники, но и их жены. Как поясняют представители правительства, в 2019 году жены военнослужащих, погибших военных и инвалидов войны смогут оформить одноразовую выплату и помощь по рождению ребенка, даже если они  не имеют страхового стажа до родов.

Подобные пособия будут выплачиваться не из страхового фонда, а из федеративного бюджета.  Чиновники утверждают, что деньги на компенсации уже заложены в новый бюджет.

Выплаты героям, ветеранам и чернобыльцам вырастут на 3,4%  с 1 февраля 2019 года, исходя из прогнозируемого коэффициента инфляции. Законопроект будет подписан в конце 2018 года, когда станет известен истинный коэффициент инфляции в стране и проанализирован темп роста цен на товары потребительской корзины.  Повышенные выплаты и компенсации льготники смогут получить уже с 1 февраля 2019 года. Перерасчет и доплата до уровня прожиточного минимума и разности инфляции для социальных пенсионеров будет проведен с 1 апреля следующего года.

Правительство целенаправленно выполняет постулаты социальной реформы, постепенно увеличивая компенсации и доплаты льготным категория населения  и героям труда для улучшения социально-экономического состояния страны.

Какая сумма ЕДВ положена для ветеранов боевых действий с 1 февраля 2018 года


Индексация ЕДВ ветеранам боевых действий, как и другим льготникам, была проведена 1 февраля 2018 года. Величина индексации составила 2,5% — процент инфляции в России за 2017 год.

Читайте такжеОфициальный курс валют на сегодня 15 декабря 2018 - Курсы валют в банках РоссииДля ветеранов боевых действий, которые отказались от всех льгот, которые заменяются ЕДВ, сумма ежемесячной денежной выплаты составляет на сегодня 2.850 рублей 26 копеек.




Это максимальная сумма ЕДВ. Также в России существует несколько вариантов того, какую ЕДВ может получать ветеран боевых действий, если откажется только от части льгот. Все эти варианты мы приводим в таблице ниже.







































Вид ЕДВ для ветерана боевых действийСумма ЕДВ, руб.
ЕДВ, заменяющая все возможные виды льгот2850,26
ЕДВ при сохранении полного набора социальных услуг (НСУ)1775,07
ЕДВ при сохранении права на дополнительное лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение с отказом от льготы на ж/д транспорте1894,01
ЕДВ при сохранении права на лекарственные препараты2022,12
ЕДВ при сохранении права на санаторно-курортное лечение и отказ от дополнительного лекарственного обеспечения и льготы на ж/д транспорте2722,15
ЕДВ при сохранении бесплатного проезда на ж/д транспорте и льготы на лекарственные препараты1903,18
ЕДВ при сохранении права бесплатного проезда ж/д транспортом и санаторно-курортного лечения2603,21
ЕДВ при сохранении права бесплатного проезда ж/д транспортом и отказе от дополнительного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения

Условия получения ЕДВ в 2019 году


Выплаты ветеранам, героям и чернобыльцам вырастут на 3,4% с 1 февраля 2019 года, проект Минтруда РФ





Назначение единой выплаты федеральным льготникам в будущем году осуществляется по одному основанию. В случае если гражданин имеет право на получение льгот по нескольким основаниям, ограниченных единым постановлением, выплата будет предоставляться по направлению с большей суммой. Если речь идёт о присуждении ЕДВ на основании нескольких законов, гражданин имеет право на одну ежегодную выплату из перечня (можно выбрать).

Читайте такжеВ Киеве рассказали, что будет с жителями Донбасса после того, как его вернут в состав УкраиныИсключение – граждане, владеющие правом на получение единой выплаты на основании следующих законов:

ФЗ №1244-1 – социальная защита граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

ФЗ №4301-1 – статус героев РФ, СССР и полных кавалеров ордена Славы;

ФЗ №5 – предоставление социальной гарантии Героям труда, социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Для этих людей устанавливается выплата одновременно по нескольким основаниям.

Перечень граждан, владеющих статусом «Ветеран боевых действий», отмечен в ФЗ «О ветеранах» статья №3. Сюда относятся ветераны ВОВ, а также граждане, в разное время выполнявшие боевые задачи на территории РФ, СССР и прочих государств.

1. Отбывающие службу в Сибири с сентября 2015 года.

2. Вовлечённые в разминирование территории СССР и прочих стран в 1945-1951 годах.

3. Работающие на территории Афганистана в период проведения в стране активных боевых действий.

4. Исполняющие задачи в момент вооружённого конфликта в Чеченской Республике в 1994-1996 годах.

В 2019 году Ветеранам боевых действий можно получить ЕДВ, обратившись в отделение ПФР по месту регистрации. При себе нужно иметь следующие документы:

паспорт или иное удостоверение личности;

свидетельство о регистрации;

подтверждение статуса ветерана боевых действий.