Госдума приняла закон о бесплатной любительской рыбалке



Госдума приняла закон о бесплатной любительской рыбалке

Государственная дума приняла в третьем чтении Федеральный закон «О любительском рыболовстве». Он гарантирует всем жителям России свободную и бесплатную рыбалку везде, кроме природоохранных территорий.

В законе также прописаны пункты, запрещающие использование жаберных сетей, подводную охоту там, где отдыхает большое количество людей. Кроме этого, вводится термин суточной нормы вылова рыбы.

Законопроект о бесплатной рыбалке длительностью в 5 лет


Как сообщил на заседании Госдумы Николай Николаев, являющийся председателем Комитета по природным ресурсам, первое чтение законопроекта о любительской рыболовле прошло еще 5 лет назад, в декабре 2013 года. Именно с того времени чиновники спорили, какие нормы вводить. В настоящее же время удалось достигнуть всех компромиссов. Напомним, что на территории Российской Федерации, по предварительным данным, насчитывается свыше 20 млн. любителей рыбалки.

Именно принятый закон теперь сможет гарантировать всем желающим свободный доступ к рыболовле на любительском уровне. Однако ограничения все же присутствуют в местах:


  • обороны и безопасности;

  • местах, предназначенных для воспроизведения аквакультур;

  • особых природных территорий.


Споры относительно промысловых участков для любительской рыбалки
Госдума приняла закон о бесплатной любительской рыбалке


Много споров за эти годы было относительно промысловых участков, которые выделяются под нужды рыболовов-любителей. Согласно нормам принятого закона, все они будут закрыты. Однако сроки оговариваются до 31 декабря 2020 года. Как заявил Николаев, для некоторых регионов будут сделаны исключения. Это касается жителей Севера, Дальнего Востока и Сибири.
Читайте такжеМажор 4 сезон будет или нет: дата выхода, что известно о продолжении сериала






Промысловыми участками, по сути, считаются те, где занимаются активно разведением, сохранением ценных пород рыб. Напомним, что в таких местах рыбалка разрешена только в том случае, если рыбак после улова сразу же отпускает пойманную рыбу. Такие участки будут определены в соответствии с требованиями в отдельных регионах Российской Федерации.

Суточная норма вылова рыбы при любительской рыбалке


В законопроекте также были спорные пункты. Относится это к уже исключенному пункту о выдаче именных документов, разрешающих заниматься любительской рыбалкой. Чиновники в последний момент поняли, что это спровоцирует новые платежи и еще большие взятки.

Еще один пункт касается суточной нормы вылова рыбы. Нацелен он на то, чтобы в больших городах не исчезла популяция многих видов рыб. Также запрещается при ловле использовать любые сети. Однако исключения были введены для северных регионов страны, где такой вид рыбалки доступен в некоторые периоды года. Но и здесь не обошлось без бюрократии. Каждая рыболовная сеть здесь должна быть маркирована и обязана получить знак регистрации.

Суточная норма вылова до 2020 года останется прежней и будет определяться, исходя из регионов водных бассейнов, в которых проводится вылов. Сейчас она является в среднем для всех регионов одинаковой и составляет не более 10 кг общего веса или одного выловленного экземпляра с таким же весом. Допускается незначительное превышение веса.

Читайте такжеОтмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилейПри установлении суточных норм вылова рыбы будут учтены интересы рыбаков и условия сбережения и увеличения ценных пород рыб. Для многих рыбаков ловля рыбы — это не только увлечение, но и способ прокормить семью. И это тоже обязательно будет учтено при принятии закона. В законопроекте, который подан Правительством в Государственную думу, указаны суточные нормы вылова рыбы индивидуально для каждого региона.