В 2018 году отток капитала из России увеличился более чем в три раза



В 2018 году отток капитала из России увеличился более чем в три раза



За период с января по ноябрь 2018 года чистый отток капитала из России существенно вырос.

Об этом сообщила пресс-служба Банка России, передает Инфрминг.Ру.

Так, за 11 месяцев текущего года чистый вывоз капитала из России частным сектором в январе-ноябре 2018 года может достигать 58,5 млрд долларов. Точные объемы оттока капитала будут подсчитаны позже.

При этом за аналогичный период 2017 года отток капитала составил 17,7 млрд долларов. А это значит, что в текущем году чистый отток капитала из России вырос в 3,3 раза.

Регулятор сообщил, что положительное сальдо текущего счёта платёжного баланса послужило источником средств для погашения внешних обязательств и приобретения финансовых активов за рубежом частным сектором с одной стороны и накопления международных резервов страны с другой.




«Основную роль сыграло укрепление в 1,7 раза положительного сальдо внешней торговли товарами, до 175,6 миллиарда долларов США, сложившееся на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры основных товаров российского экспорта и низких темпов роста импорта. Одновременно несколько уменьшился и совокупный отрицательный вклад других компонентов счета текущих операций», — подчеркивают в ЦБ.

По оценке Центробанка, профицит счета текущих операций платежного баланса России за вышеуказанный период достиг 104,3 млрд долларов. Это на 27,6 млрд выше, чем за 11 месяцев минувшего года.