12 декабря День Конституции России: будет выходной 12 декабря или нет, мероприятия



12 декабря День Конституции России: будет выходной 12 декабря или нет, мероприятия
В среду, 12 декабря 2018 года, в России отмечают День Конституции. Выходной или нет? — волнуются россияне. К сожалению, уже более 11 лет с точки зрения производственного календаря ответ на этот вопрос отрицательный. 12 декабря - рабочий день, не сокращенный.

День конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, — один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция — это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть.

Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, — это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

День конституции 12 декабря — история и особенности праздника




Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона.

Предложенный на референдум текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года, или 42 месяца, или 168 недель.Примерно за месяц до голосования проект был подписан тогдашним президентом России Борисом Ельциным. Это случилось 8 ноября 1993 года, в 15 часов 15 минут, причем глава государства тоже внес в документ несколько правок. Спустя два дня окончательный текст был напечатан в крупнейший газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться.

Читайте такжеРешил сдаться полиции сбежавший вооруженный дезертирБольшинством голосов Конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй — страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви — исполнительную, законодательную и судебную.

Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником — Днем конституции.

Между тем, сам праздник в честь основного закона страны не был изобретением новых властей. Отмечали День Конституции и в СССР, и дата тоже была приурочена ко дню принятия разных редакций документа. Так, до 1977 года это было 5 декабря, позже праздник перенесли на 7 октября.

Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации. Кстати, текст присяги, который глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе (ст. 82). И клянутся российские лидеры тоже на Конституции — для этого существует специальный экземпляр с серебряным гербом.

За последние годы в Конституцию вносилось несколько изменений. Самые значимые — это увеличение срока президентских полномочий до шести лет с четырех, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

День конституции в России — выходной или нет


12 декабря День Конституции России: будет выходной 12 декабря или нет, мероприятия


В течение двенадцати лет со дня принятия 12 декабря был выходным днем. Рабочим День Конституции стал с 2005-го, но зато в этом же году праздник причислили к памятным датам государства.

Читайте такжеКогда выгодно брать отпуск в 2019 году, по деньгам (примеры)В нынешнем году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному комитету палаты изучить инициативу сенатора Людмилы Нарусовой сделать День Конституции 12 декабря общегосударственным выходным.

"Давайте мы поручим комитету по конституционному законодательству рассмотреть предложение Людмилы Борисовны, подготовить свою позицию и в случае необходимости — решение", — сказала Матвиенко на заседании палаты во вторник, комментируя выступление Нарусовой.




Спикер Совета Федерации отметила, что эта тема периодически поднимается в обществе. Она напомнила, что до 2005 года День Конституции был выходным, однако затем законодатель посчитал по-другому.

Нарусова на пленарном заседании палаты во вторник предложила рассмотреть вопрос о введении общегосударственного выходного дня 12 декабря, чтобы поднять значимость Основного закона страны и попросила Совет Федерации поддержать ее инициативу.

"Я считаю, и с просветительской, и с политической точки зрения, и с точки зрения уважения в правовом государстве Основного закона страны именно необходимо поднять значимость этого документа. Может быть, тогда и граждане будут знать, что именно в этом документе сосредоточены их основные права, может быть, тогда и судебные решения будут приниматься на том, что Конституция имеет прямое действие", — сказала Нарусова.

12 декабря 2018 года - сокращенный рабочий день или нет?


Если ответ на вопрос: День Конституции: выходной или рабочий, отрицательный, то может быть, можно хотя бы работать на час меньше? К сожалению, и такой возможности россияне лишены. В ТК РФ сказано, что укороченное рабочее время предусмотрено только для предпраздничных дней. Поэтому всем работникам придется не только находиться на своих рабочих местах, но и делать это в обычном графике. Правда, после работы они смогут отметить знаменательное событие по своему выбору и желанию.

Как отмечают День конституции в России — мероприятия


12 декабря День Конституции России: будет выходной 12 декабря или нет, мероприятия




В День Конституции практически во всех городах страны проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги и круглые столы. Также к этому дню приурочен Общероссийский прием граждан, в который представители органов власти отвечают на вопросы жителей государства.

Читайте такжеВ чем и как встречать новый 2019 год свиньи: меню для новогоднего столаДень Конституции отмечается и концертами. На них, помимо прочего, награждают почетными грамотами заслуженных юристов и судей. Есть у праздника и своя традиция — 12 декабря россиянам, достигшим 14 лет, торжественно вручают паспорта.

В нынешнем году масштабные мероприятия ожидаются во всех регионах страны.В частности, в юбилейный, 25-й День Конституции РФ "Молодёжка ОНФ" представит масштабные 3D-инсталляции в трёх городах России. Световые 3D-шоу пройдут на площадках в Петербурге, Новосибирске и Липецке, сообщает пресс-служба ОНФ.

Инсталляции запустят ровно в полночь с 11 на 12 декабря по местному времени, наблюдать их можно будет до восьми часов утра.

При помощи современных технологий привычные архитектурные сооружения преображаются полностью. Мастера покажут зрителям историю с момента принятия Конституции 12 декабря 1993 года до наших дней.

Целью данного мероприятия, как заявляют в "Молодёжке ОНФ", является показ жителям России высших ценностей и принципов, прописанных в Конституции — важнейшем документе России.

"Мы хотим, чтобы каждый гражданин РФ знал и понимал основные принципы главного документа страны и помнил, что носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве является её многонациональный народ — то есть каждый из нас"

День конституции — в регионах пройдет Всероссийский прием граждан


12 декабря День Конституции России: будет выходной 12 декабря или нет, мероприятия


В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12:00 до 20:00 в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации (далее – приемные Президента Российской Федерации), в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации (далее – государственные органы) и в органах местного самоуправления.

Читайте такжеПовышение НДС с 1 января 2019 года - что делать с договорами, последствияС 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени проводят личный прием заявителей, пришедших в соответствующие приемные Президента Российской Федерации, государственные органы или органы местного самоуправления, уполномоченные лица данных органов и обеспечивают с согласия заявителей личное обращение в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам иных органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов.

Личный прием проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).

В случае если уполномоченные лица органов, осуществляющие личный прием заявителей, не обеспечили, с учетом часовых зон, возможность личного обращения заявителей в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов, то в течение 7 рабочих дней после общероссийского дня приема граждан или в иные удобные для данных заявителей сроки будет обеспечена возможность личного обращения к соответствующим уполномоченным лицам.

О времени, дате и месте проведения приема в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи данные заявители информируются в течение 3 рабочих дней после общероссийского дня приема граждан.