Москву накрыло огромными сугробами



Москву накрыло огромными сугробами



Москву накрыло огромными сугробами. Столичные запасы снега превысили норму в два раза в результате обильных осадков, сообщается на сайте «Метеоновости».

По данным синоптиков, за сутки прирост снега составил 2-5 сантиметров. «По последним данным, высота снежного покрова на метеостанции ВДНХ достигает 17 сантиметров — это почти вдвое выше, чем бывает по климату в начале второй декады декабря», — рассказали метеорологи.

В сообщении говорится, что прироста сугробов в Москве в ближайшие дни не ожидают. Уже завтра в столице будет плюсовая температура воздуха, но пойдет мокрый снег.

Осадки доставили москвичам и жителям столицы немало хлопот. И если транспортные магистрали и тротуары власти столицы расчищают быстро, то снег во многих дворах продолжает лежать.

Вице-мэр Москвы по вопросам благоустройства и ЖКХ Петр Бирюков призвал жителей столицы в случае плохой уборки или ее отсутствия управляющими компаниями жаловаться через официальные городские порталы.

«К сожалению, невозможно одновременно все почистить. Но работники ГБУ «Жилищник» стараются. А вот если видите, что управляющая компания в вашем дворе ничего не делает, надо жаловаться. На порталы «Активный гражданин», «Наш город», — посоветовал Бирюков.

Не все столичные жители знают, но в Москве установлены так называемые нормативы по очистке сугробов. К примеру, на уборку 10 сантиметров снежного покрова управляющим компаниям дается три дня, каждые последующие 5 сантиметров – еще плюс один день. Прежде, чем пожаловаться в мэрию, стоит позвонить в свою управляющую компанию и выяснить, почему не убирается снег.




Москву накрыло огромными сугробами


Также стоит иметь в виду, что пожаловаться можно не только на управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Если от снега не успели убрать остановки, депо и разворотные площадки наземного транспорта, можно смело катать на «Активный гражданин» и «Наш город» жалобу на бездеятельность служб ГУП «Мосгортранс».

Москву накрыло огромными сугробами


Вестибюли метро, а также территорию в радиусе пяти метров от переходов должны убрать службы столичной подземки.

Если в управляющей компании вам так и не помогли, то можно позвонить на горячую линию управы своего района или обратиться в Мосжилинспекцию.

По вопросам уборки снега и сосулек можно также звонить на городскую горячую линию столичного Объединения административно-технических инспекций: 8 (499) 264-96-81.

Однако проще и гораздо быстрее на коммунальщиков и управляющие компании жаловаться именно через портал «Наш город». К тексту сообщения можно также прикрепить фото или видео своего заснеженного двора, который не убирается.