В ФСБ рассказали об еще одной провокации Украины в Керченском проливе



В ФСБ рассказали об еще одной провокации Украины в Керченском проливе

Замглавы департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ вице-адмирал Алексей Вольский заявил, что за месяц до инцидента в Керченском проливе украинские корабли уже совершали провокации. Об этом сообщает "Говорит Москва".

В тот день украинские корабли показывали приведение артиллерии в готовность, неоднократно звучала угроза применения оружия в отношении российских пограничников, заявил сегодня

Между тем, по словам Вольского, пограничные корабли Украины уже с августа этого года заявляли о готовности применять оружие на поражение в случае приближения к ним на расстояние меньше 3,5 км.




Представители ФСБ России в субботу в Москве провели специальный брифинг для прессы, на котором рассказали ранее неизвестные детали совершенной украинскими моряками в Керченском проливе провокации. По словам Вольского, которые приводит "РГ",  25 ноября проход через Керченский пролив был закрыт из-за получения погранслужбой информации о готовящейся со стороны Украины диверсии в отношении Крымского моста. В день инцидента с украинскими кораблями перехода через канал ожидали 166 гражданских судов. И всякое отклонение от установленных для всех судов правил по переходу канала могло привести к авариям, происшествиям и техногенным катастрофам.




В ФСБ не исключили, что действия задержанных украинских кораблей могли быть изначально направлены против Крымского моста. Вольский рассказал, что в те дни была получена информация о приготовлении подобной провокационной акции.

Уже после задержания выяснилось, что опасения российских пограничников были не напрасны. Артиллерийские орудия на задержанных украинских катерах были в полной боеготовности. При этом обнаруженное вооружение значительно превышало стандартный базовый боекомплект подобных кораблей. Украинские стволы были подняты на угол 45 градусов и направлены в сторону российских кораблей и катеров, провоцируя тем самым российских моряков на ответные действия.

Читайте такжеИз-за мобильного телефона погибла Русская чемпионка Ирина Рыбникова