«Предполагается сопровождение»: украинский эксперт рассказал, как ВМС Украины хотят прорваться через Керченский пролив



«Предполагается сопровождение»: украинский эксперт рассказал, как ВМС Украины хотят прорваться через Керченский пролив

Украинский военный эксперт Александр Коваленко оценил возможность новой провокации Украины в Керченском проливе.

Александр Коваленко в беседе с журналистами украинского интернет-портала «Апостроф» обратил внимание на то, что ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Турчинов анонсировал новую попытку украинских военных пройти через Керченский пролив. Он заявил, что Киев обратился за помощью к союзникам, чтобы вместе решить данный вопрос.  

По мнению военного эксперта, Киев едва ли рискнет входить в территориальные воды РФ без поддержки Запада. Как отметил эксперт, Украина будет пытаться уговорить представителей НАТО поддержать украинские ВМС в этой операции.  





«Проход будет предполагать как минимум сопровождение одним из кораблей-партнеров Украины по НАТО», – рассказал Александр Коваленко.


Собеседник журналистов также отметил, что некоторое время назад в порт Одессы прибыл британский разведывательный корабль класса Echo. Коваленко считает, что данное судно вполне может сопровождать ВМС Украины в Керченском проливе.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова военного эксперта из Руиынии Валентина Василеску, который оценил действия российской стороны в ходе недавнего происшествия в Керченском проливе. По его словам, российской стороне удалось обойти все ловушки, расставленные иностранными военными.  


Автор: Станислав Блохин