Знак Шипы отменили или нет на 2018-2019, в МВД сделали официальное обращение



Знак Шипы отменили или нет на 2018-2019, в МВД сделали официальное обращение

В связи с новыми реформами в сфере в ГИБДД, Правительством Российской Федерации было решено отменить знак «Шипы». В МВД уже подтвердили планы об отмене этого обязательного опознавательного знака.

Это не единственное изменение, которое было введено за последнее время. Было также решено отменить введение штрафа за использование летней резины в зимнее время.

Проект Поставления Правительства РФ, отменяющий обязанность водителей сообщать другим участникам дорожного движения о наличии шипованной резины при помощи специального знака «Шипы», был опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов еще в мае 2018 года, но приняли его только 29 ноября (ПП РФ от 24 ноября 2018 года №1414).

Выпишут ли штраф сотрудники ГИБДД за отсутствие знака ШИПЫ


Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в ПДД, где отменяется необходимость клеить знак «Шипы» на автомобили. В пояснении сказано, что принятое ранее решение о размещении знака утеряло актуальность.

Со дня вступления в силу Постановления №1414 отсутствие наклейки, если машина обута в «шипы», больше НЕ влечёт административного наказания. Напомним, что в пункт 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление ТС при наличии неисправностей» гласит, что вождение автотранспорта с неисправностями, при которых использование автомобиля запрещено, влечёт предупреждение, либо назначение взыскания в сумме 500 рублей. Однако, как и до начала 2017 года, знак «Шипы» теперь носит рекомендательный характер, его отсутствие — не повод накладывать штраф.
Знак Шипы отменили или нет на 2018-2019, в МВД сделали официальное обращение


Читайте такжеОтсидевший Полонский сказал что олигархов не любят в России из-за журналистов дебиловНеобходимость знака регламентировало специально созданное приложение к  Правилам дорожного движения, регулирующее правила допуска автомобилей к езде по дорогам общего пользования. В нём перечисляются обязательные опознавательные таблички для машин, среди которых третьим абзацем идёт и наш пресловутый знак.




На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:




«Шипы» – в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) – сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Но соответствующим проектом постановления в этот пункт предлагалось ввести изменения по части исключения как раз 3 абзаца:

2. В пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: абзац третий исключить.

Почему отменили всем привычный знак «Ш»


Министерство внутренних дел (МВД) России запланировало отказ от обязательного использования автомобильного знака «Шипы» еще летом. Об инициативе говорится в письме заместителя главы МВД Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата Государственной думы Сергея Боярского.

Парламентарий направил официальный запрос в МВД, желая уточнить — когда водители не будут обязаны наклеивать на свои машины знак «Шипы» и будут отменены штрафы за отсутствие этого стикера.

«Опознавательный знак «Шипы» потерял свою актуальность. Сейчас динамические характеристики движения транспортного средства определяются иными факторами», — заявил замминистра.

Замглавы МВД указал, что характеристики автомобиля определяются его конструкцией, весом груза, современными электронными системами торможения. Поэтому сейчас знак «Шипы» уже не позволяет автомобилистам точно сказать, как поведет себя на дороге машина. Особенно это заметно «в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий».

Читайте такжеПроезд по Крымскому мосту, платный или нет - Стоимость проезда по Крымскому мосту в 2018 годуВаничкин добавил, что знак «Шипы» ограничивает обзор с места водителя, а кроме того — нет никаких международных обязательств по использованию этой наклейки.