Туроператор “Жемчужная река” снова отменил рейсы и отказывается от возврата денег туристам



Туроператор “Жемчужная река” снова отменил рейсы и отказывается от возврата денег туристам

Жители Красноярска, которые планировали свои отпуска за границей и приобрели билеты на вылет из Красноярска при помощи туроператора “Жемчужная река”, снова оказались “за бортом”. В этот раз сотни человек не смогли вылететь в Китай. В то же время возвращать деньги за услугу туристам не спешат, а предлагают перенести планируемый перелет на январь 2019 года.


Туристы, купившие билеты через туроператора Жемчужная река, не смогли улететь в Китай


Туроператор “Жемчужная река” снова отменил рейсы и отказывается от возврата денег туристам


Запланированный отпуск для некоторых россиян, предпочитающих проводить досуг за границей, был испорчен из-за безответственных действий туристического оператора «Жемчужная река». Несколько человек, которые заранее приобрели и оплатили перелет из Красноярска на остров Хайнань в Китае, не смогли вылететь в установленные даты. Вся причина в том, что туроператор отменил рейсы, которые были намечены на декабрь 2018 года.

Инцидент, о котором в агентстве, возможно, знали заранее, застал врасплох красноярцев, которые так и не заняли свое место в самолете. Дело в том, что предупредили туристов об отмене полета лишь за пару дней до запланированной даты вылета, когда изменить что-либо уже было практически невозможно.

В свою очередь, сотрудники «Жемчужной реки» предложили пассажирам подкорректировать свои планы и отпуска и перенести вылет на январь 2019 года. Такая идея вызвала массу недовольств среди туристов. Об этом они начали активно сообщать в созданной пользователями группе в социальной сети «ВКонтакте».

Можно предположить, что это далеко не первый случай, вызвавший негативные эмоции среди людей, которым пришлось воспользоваться услугами туроператора «Жемчужная река». В паблике в интернете зарегистрировано уже более 4,5 тыс. человек, большинство из которых выражают недоверие компании.

Туроператор Жемчужная река не собирается возвращать деньги туристам за отмененный рейс


Туроператор “Жемчужная река” снова отменил рейсы и отказывается от возврата денег туристам




Деньги, которые туристы потратили на оплату путевок в туристической компании «Жемчужная река», как оказалось на практике, не так просто вернуть. Об этом говорят те красноярцы, которые уже столкнулись с этой процедурой. В самом начале туроператор предложил клиентам перенести рейсы с 8, 15 и 22 декабря 2018 года на январь 2019 года. При этом людям предложили доплатить к ранее внесенной сумме еще от 10 до 20 тыс. рублей.

В самой компании от официальных комментариев по поводу возврата средств отказались, уточнив лишь, что «решают вопросы с туристами». Каких-либо определенных сроков и действий со стороны представителей компании по возмещению ущерба клиентам, так и не назвали.

К слову, официальное письмо, которое было разослано туроператором своим пассажирам, гласит о том, что людям предложили еще более абсурдные варианты решения проблемы. Туристам предложили обменять их рейс из Красноярска на вылет из Кемерово в другом направлении. Кроме того, одним из предложенных вариантов стало полное аннулирование путевки без фактически понесенных расходов.

Стоит отметить, что в период с 4 по 8 декабря 2018 года проблемы с вылетом на китайский остров Хайнань возникли еще в ряде городов. Большинство из них осуществляют рейсы авиакомпаниями, с которыми ведет работу туроператор «Жемчужная река».

Ассоциация турагентств Красноярского края назвала действия туроператора Жемчужная река неправомерными


Туроператор “Жемчужная река” снова отменил рейсы и отказывается от возврата денег туристам


Представители ассоциации турагентств Красноярского края по поводу случившегося инцидента между туроператором «Жемчужная река» и клиентами рассказали, что туристы имеют полное право аннулировать путевку и рассчитывать на денежную компенсацию. Действия компании по отношению к людям они назвали незаконными.

Сам по себе факт отмены рейсов является невыполнением договорных обязательств, поэтому клиент вправе рассчитывать на возврат внесенной им суммы в течение 10 дней. В случае, если в этот срок средства не будут возвращены, людям рекомендуют обращаться в суд.