Россиянам рассказали, какие новые правила получения виз в Европу для граждан действуют с сентября 2022 года



Россиянам рассказали, какие новые правила получения виз в Европу для граждан действуют с сентября 2022 года

На днях стало известно, что Европейская Комиссия предлагает полностью приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Российской Федерацией. Такие новости не стали шоковыми ведь россиянам ранее намекали на такой вариант событий, но тем не менее панику он внес. Теперь граждане РФ хотят знать, как им путешествовать или ездить в рабочие поездки.

Какие новые правила получения виз в Европу для россиян действуют в сентябре 2022 года, последние новости на сейчас


С 12 сентября получить «шенген» сложнее: вступает в силу утвержденное Еврокомиссией соглашение об отмене упрощенного визового режима с Россией. Теперь придется готовиться к поездке сильно заранее, внимательнее заполнять бумаги и больше платить за оформление.

Россиянам рассказали, какие новые правила получения виз в Европу для граждан действуют с сентября 2022 года


«Как изменится процедура выдачи «шенгена», россияне поймут в начале октября, когда из консульств «выйдут» первые паспорта», — говорит автор телеграм-канала Juliya Visa Юлия Валд.

Тогда станет ясно, действительно ли увеличится срок рассмотрения заявки и насколько тщательно проверяется информация, отмечает эксперт. Впрочем, уже сейчас понятно, что срок обработки документов увеличат с десяти до 15 дней. Если потребуются дополнительные бумаги, процедура может затянуться до 45 дней.

Однако новые правила не везде едины. Так, некоторые европейские государства уже не выдают разрешения на въезд гражданам России. Это Литва, Латвия, Эстония, Польша, а также Чехия, Словакия, Мальта, Дания. Более того, первые четыре страны заявили, что не будут пускать на свою территорию россиян даже с «шенгеном», открытым консульствами других государств.

Сейчас, по данным Ассоциации туроператоров России, 963 тысячи граждан страны имеют действующие «шенгены». И Еврокомиссия рекомендовала членам ЕС пересмотреть их.

Что изменится в получении шенгенской визы



  • Однозначно будет увеличена сумма визового сбора более чем в два раза — до 80 евро (сейчас 35).

  • Будут увеличены сроки обработки заявлений. Сейчас это занимает 10 дней. Время будет увеличено до 15 дней, а максимальный срок в отдельных случаях может составлять до 45 дней.

  • Расширение списка документов. Какие конкретно документы будут необходимы не обозначается (это можно будет узнать в посольстве необходимой страны), но сокращенного списка больше не будет.

  • Усложнится получение многократной визы. Процедура получения многократных разрешений также усложнится (сроки, расширенный перечень документов, более жесткие требования).


Нельзя, но очень нужно


Несмотря на ужесточение риторики ЕС, некоторые страны продолжают выдавать разрешения на въезд россиянам. Значит, сохраняется возможность путешествовать в Европу.




Наиболее лояльны те, у кого поступления от туризма составляют внушительную часть доходов в бюджет. Пока в этих рядах Венгрия, Греция, Италия, Португалия, перечисляет гендиректор турагентства MAYEL Travel Майя Котляр. Скорее всего, после отмены упрощенного порядка все страны ЕС будут выдавать визы строго под даты поездки, а если «мультишенген» — то на короткий срок, например, на месяц, предполагает Юлия Валд.

Но ближе к туристическому сезону, даже если политики продолжат использовать жесткие формулировки, часть государств будут относиться к нашим туристам более мягко, отмечает она. Лояльные страны начнут ставить многоразовые визы заявителям с длинной историей путешествий, добавляет она.

«Государствам, куда россияне ездят часто, выгодно давать длительные визы, чтобы туристы приехали еще раз и потратили там деньги», — объясняет Валд. Дипломаты предполагают, что отдыхающий, заплатив за визу 80 евро, пожелает ее «обкатать» несколько раз. «Практика более длинных виз вернется», — считает эксперт.

Мультишенген тоже станет проблемным


После 12 сентября российские туристы вряд ли вправе претендовать на «мультишенген», говорит Майя Котляр.

«Но его смогут получать направляющиеся в Европу по семейным обстоятельствам, на учебу и по гуманитарным причинам», — уточняет Котляр.

Эксперты полагают, что на «мультишенген» не смогут претендовать те, кто едет в Европу впервые. Раньше, например, Испания, ставила в чистый паспорт многоразовую визу на полгода. Теперь особое значение будет иметь история путешествий: если турист получал годовое разрешение на въезд, а затем посещал ЕС несколько раз, ему могут выдать «мультик» снова. Аргументы здесь экономические: визитер готов тратить деньги в отпуске.

Мало шансов на многоразовое разрешение у малообеспеченных граждан.

«Возможно, консульства будут внимательнее рассматривать финансовое состояние заявителя: если у него зарплата, скажем, 30 тысяч рублей в месяц, то вряд ли он дважды в год приедет в Европу», — поясняет Валд.

<!--