Скончалась королева Великобритании Елизавета II



Скончалась королева Великобритании Елизавета II
Из Великобритании накануне пришли скорбные новости, которые свидетельствуют о том, что ушла из жизни королева Великобритании Елизавета II. В последнее время она чувствовала себя неважно и рядом с ней всегда находились врачи.

8 сентября на официальном сайте Букингемского дворца появилось следующее сообщение: «Сегодня днем королева мирно скончалась в Балморале». В Великобритании объявлен национальный 10-дневный траур.

По предварительной информации, причиной гибели королевы Елизаветы II стали возрастные изменения организма. Ей было 96 лет. Более того, проблемы со здоровьем усугубились после перенесенной коронавирусной инфекции. Ею королева переболела еще весной.

Королеву Великобритании Елизавету II похоронят в мемориальной часовне ее отца, короля Георга VI, на территории Виндзорского замка. Об этом сообщает "Российская газета".

Известно, что там же похоронена королева-мать, а также захоронен прах сестры королевы, принцессы Маргарет, тело которой кремировали в соответствии с ее пожеланиями. После похорон Елизаветы II туда перенесут останки ее супруга, принца Филиппа, который скончался в 2021 году.

Государственные похороны Елизаветы II пройдут в Вестминстерском аббатстве через десять дней после смерти королевы в мемориальной часовне короля Георга VI. Перед этим пройдет панихида в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. В полдень в Британии объявят две символические минуты молчания, сообщает "Толк".




резидент России Владимир Путин выразил соболезнования королю Карлу III в связи с кончиной королевы Елизаветы II.

"С именем Её Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединённого Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене. Желаю Вам мужества и стойкости перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании", – говорится в телеграмме российского лидера.

Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя также выразил соболезнования народу Британии в связи с кончиной королевы.

Москвичи начали приносить цветы и свечи к посольству Великобритании. У британской дипмиссии в Москве приспустили флаг.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также заявил, что глубоко опечален смертью королевы Великобритании.

Елизавете II было 96 лет. К моменту смерти королева была рекордсменом среди всех британских монархов по возрасту и продолжительности правления - она взошла на престол в 1952 году. Теперь трон перейдет принцу Чарльзу, который дольше всех в истории Британии оставался принцем Уэльским