Международный день грамотности отмечается во всем мире 8 сентября



Международный день грамотности отмечается во всем мире 8 сентября

Международный день грамотности ежегодно отмечают во всем мире 8 сентября. Это праздник для 4 млрд грамотных людей в мире, но также это торжество и для неграмотных людей тоже. Для них это шанс получить долгожданное образование.

История основания и значение Международного дня грамотности 8 сентября


В Тегеране прошла в 1965 году конференция министров образования, посвященная проблемам грамотности. В ней участвовали представители со всего мира. А в 1966 году Всемирная организация ЮНЕСКО учредила Международный день грамотности по рекомендации этой конференции. Теперь каждый год 8 сентября во всем мире отмечают Международный день грамотности.

Международный день грамотности отмечается во всем мире 8 сентября


В 21 веке многие уверены, что неграмотных людей уже не осталось на планете. Но оказалось, что это далеко не так. Сейчас каждый 10-й человек на Земле безграмотный и не имеет возможности получить образование. Цель праздника – обратить внимание человечества на людей, которые все еще безграмотны.

Сейчас в мире около 750 млн людей все еще безграмотны. Хотя есть и другая сторона медали — грамотных людей в мире насчитывается около 4 млрд людей. И это большой прогресс. Новые и продуктивные программы обучения неграмотных людей, а главное бесплатные – вот самый эффективный способ решения этой проблемы в мире. В этот день также обсуждают и обучающие программы в учебных заведениях.




Какие существуют традиции торжества и кого поздравляют


В этот праздник, как правило, поздравляют всех учащихся и преподавателей. А также методистов. Эти специалисты участвуют в составлении учебной литературы.

По традиции в этот день организуют конференции работников образования. В школах учителя проводят уроки, на которых обсуждают проблему грамотности. Проводят конкурсы на степень грамотности среди учеников. Популярность также приобрело мероприятия для взрослых. Они участвуют в написании диктантов и проверяют насколько они грамотны. Такая практика в России пользуется успехом.

Интересные факты о грамотности и русском языке


Понятие грамотности подразумевает степень владения человеком навыков чтения и письма преимущественно на родном языке, а также умение воспринимать небольшие и простые высказывания. Если же человек умеет только читать или писать, то его принято считать полуграмотным.

В мире существует много интересных и забавных фактов о грамотности и русском языке:


  • в Индии по данным Всемирной организации ЮНЕСКО самый большой процент неграмотных людей – 37%. Вероятно, потому что в Индии проживает очень много бедных людей;

  • но по данным того же ЮНЕСКО в некоторых далеко не бедных странах безграмотность тоже процветает. Никто даже и не подумал бы, что в Китае, Египте и Бразилии есть неграмотные люди;

  • женщины и мужчины грамотны в равных долях в странах Западной Европы и Южной Америки. А вот женщины таких стран, как Китай, Иран и Индия очень мало умеют писать и читать по сравнению с мужской частью населения;

  • тема как правильно сказать определенные слова или выражения очень актуальна среди людей, поскольку это определяет их грамотность тоже. Например, как правильно одеть или надеть? На этот счет приходит на выручку такая запоминалочка: «Надевают одежду, а одевают Надежду».


Международный день грамотности 8 сентября очень важный праздник современности. В 22 век идем гордо, подняв голову грамотными людьми.

<!--