История и традиции Международного дня молодежи 12 августа 2022 года



История и традиции Международного дня молодежи 12 августа 2022 года

В России и мире 12 августа 2022 года отмечают Международный день молодежи, который имеет стратегическое значение для общества. Идеология праздника направлена на то, чтобы обратить внимание на роль и значение молодежи для мировой экономики и сообщества.

История Международного Дня молодежи 12 августа: как отмечают праздник


Впервые о возможности учреждения подобного праздника заговорили в Ассамблее ООН в 1998 году. На фоне кризисных явлений по всему миру обществу необходимо было напомнить о роли молодых людей, которые являются движущей силой государств и участвуют в развитии и построении мира.

История и традиции Международного дня молодежи 12 августа 2022 года


Выдвинуто предложение о введении праздника было Министрами по делам молодежи на всемирной конференции, которая проходила в городе Лиссабоне с 8 по 12 августа 1998 года.

Основным посылом праздника было распространение информации о заслугах молодых людей по всему миру и их вкладе в развитие общества: научные открытия, выполнение сложных работ, развитие экономики и политики.

Организаторы конференции также предлагали проводить различные презентации и информационные тренинги для просвещения населения. Наибольшее развитие праздник приобрел в 2000-е года, а в настоящее время его активно отмечает молодежь по всему миру.

Идеологию Международного праздника нередко сопоставляют с Днем молодежи, который отмечали в Советском Союзе. По его примеру в России ежегодно проводятся мероприятия, целью кот




Роль праздника в современном мире


В современном мире Международный День молодежи играет большое значение, так как подростки и люди в возрасте от 20 до 27 лет составляют около 2 миллиардов. При этом представители ООН по-прежнему считают необходимым проводить информирование и бороться за права молодых людей.

Особое внимание праздник обращает на детей и подростков, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Согласно статистике, среди 2 млрд молодых людей и подростков:


  • каждый 5 находится в зоне или эпицентре военных конфликтов;

  • более 1.5 человек проживают в бедных условиях;

  • не менее 25 миллионов не имеют возможности посещать образовательные заведения.


На данный момент молодежь составляет 14 всего работоспособного населения мира, при этом они же составляют половину населения мира без работы. Против этой проблемы также направлены проф-тренинги в рамках празднования, которые помогают молодым людям найти себя и применить свои таланты на практике.

Профилактика заболеваемости среди молодежи


Роль праздника также заключается также в том, чтобы проводить просветительные конференции и информировать о рисках ведения неправильного образа жизни и беспорядочных половых связей. Одним из наиболее распространенных заболеваний среди молодых людей является ВИЧ.

Мировая статистика показывает, что ежедневно ВИЧ диагностируют у 7 тысяч человек, а у 14 тысяч, — другие венерические заболевания. 

По этой причине активисты Организации Объединенных Наций приобщают к проектам медицинских работников по всему миру, которые информируют молодых людей о необходимости контрацепции и избирательности в половых партнерах.

Одной из важных задач информационных презентаций и тренингов является борьба с распространением алкогольной и наркотической зависимости, которые также отмечают как бич современной молодежи.

<!--