Памятные дни в истории российского государства 28 августа



Памятные дни в истории российского государства 28 августа

В истории России существует большое количество памятных дат и событий. Например, 28 августа 1941 года произошёл Таллинский прорыв, в результате которого Балтийский флот ценой больших потерь прорвался из столицы Эстонии в портовый город Кронштадт. Также дата 28 августа ознаменована и другими событиями. В этот день был рождён создатель первого электронного инструмента Лев Термен, а также в 1920 году состоялась всероссийская перепись населения.

Таллинский прорыв стал трагичным событием в истории России 28 августа 1941 года


Прорыв совершённый Балтийским флотом из Таллина в портовый город Кронштадт 28 августа 1941 года, несмотря на успешно проведённую операцию, считается трагическим событием в истории России, так как советская сторона понесла большие потери. Согласно официальным статистическим данным, погибли 4,6 тыс. граждан СССР, 8,6 тыс. военнослужащих, 44 корабля, включая боевые и вспомогательные судна. По различным оценкам немецкая сторона во время Таллинского перехода потеряла от 3 до 10 единиц военной авиации.

Гитлеровская Германия, изобретая планы по захвату территорий, принадлежащих Советскому Союзу, рассматривала Прибалтийские страны приоритетным стратегическим пунктом для дальнейшей экспансии. Таким образом, вторжение немецких войск в Эстонию, Латвию и Литву планировалось заранее. В первую очередь гитлеровские военачальники приняли решение захватить основные порты. Один из таковых находился в городе Таллин.

Памятные дни в истории российского государства 28 августа


В связи тем, что СССР не был готов к началу масштабных военных действий в Эстонии, там отсутствовала должная оборона, из-за чего город, порт и Балтийский флот оказались незащищёнными перед налётом вражеской авиации. В связи с таким положением вещей было решено совершить отступление из Таллина в портовый город Кронштадт. Таллинский прорыв считает трагическим событием, тем не менее, операция была проведена успешно, так как удалось эвакуировать большую часть людей и кораблей.




Создатель первого электронного инструмента терменвокса родился 28 августа 1896 года


Лев Сергеевич Термен, родившийся 28 августа 1896 года, известен в истории России как советский инженер, музыкант и изобретатель одного из первых в мире электронных инструментов. Он получил название «Терменвокс», а его первый образец появился в 1920 году, что дало сильный толчок для развития электронной музыки, которая в то время была немыслима, из-за чего считалась авангардным, передовым искусством.

Для игры на классическом терменвоксе человек должен делать движения руками между двух антенн, которые создают электромагнитное поле. Если рука перемещается к правой металлической антенне, то начинает повышаться высота звука, а при приближении к левой начинает изменяться амплитуда колебаний, из-за чего происходит увеличение громкости. По сути, терменвокс был первым музыкальным инструментом, которые позволил синтезировать первые звуки при помощи электротехники.

Советские власти объявили о проведении первой переписи населения 28 августа 1920 года


Первая перепись населения в истории СССР, организованная советской властью, началась с 28 августа 1920 года. Она была объявлена как Всероссийская при том, что в то время продолжалась Гражданская война, в которой участвовало 70% населения всей страны. В результате данного события пришлось снова организовать перепись в 1923 году. Параллельно с этим советская власть занималась созданием учётных списков всех промышленных мощностей страны. Тем не менее, не удалось охватить население всего государства.

Первой Всесоюзной переписью, согласно историческим наукам, принято считать комплекс мероприятий, проведённый в 1926 году. В результате этого выяснилось, что на территории бывшей Российской империи после революций, Первой и Гражданской войны проживает 147 млн человек. Следующая перепись населения проводилась в 1937 году и стала причиной репрессий со стороны государства по отношению к людям, что вели статистику.

<!--