Памятные даты и события, произошедшие в России в день 13 августа



Памятные даты и события, произошедшие в России в день 13 августа

Как и все дни календаря, день 13 августа отмечен различными памятными датами и важными событиями, произошедшими в России в разные годы. Из этих дат складывается история нашего государства.

Важные события, произошедшие в истории России в довоенный период в день 13 августа


13 августа 1914 года в России введена военная цензура


Памятные даты и события, произошедшие в России в день 13 августа


Введение военной цензуры в царской России началось с опубликования «Временного положения о военной цензуре». Основной задачей военной цензуры стало сохранение государственной тайны.

В обязанности цензоров входило просматривать предназначенный для печати газетный материал и оценивать его с общеполитической точки зрения.  Для военной журналистики с этой целью был введен институт аккредитации.

13 августа 1941 года румыно-германские войска блокировали Одессу с суши


В ходе Великой Отечественной войны с первых чисел августа 1941 года началась героическая оборона Одессы, которая оказалась окружена румынскими войсками, воевавшими на стороне Германии.

13 августа из Одессы ушел последний поезд, и железная дорога была перекрыта румыно-германскими войсками, которые вышли к Черному морю восточнее Одессы и отрезали город от войск южного фронта, блокировав его со стороны суши.

Оборона Одессы длилась 73 дня, после чего была произведена эвакуация войск и гражданского населения. 10 апреля 1944 года Одесса была освобождена советскими войсками.

Важные события, произошедшие в истории России в послевоенный период в день 13 августа


13 августа 1990 года в СССР вышел указ о восстановлении всех прав жертв политических репрессий


Массовые политические репрессии, проходившие в стране в 20-50-х годах, затронули огромную практически все население нашей страны. За это время в СССР было расстреляно около 800 тыс. человек, репрессировано – около полутора миллионов.




Постепенный пересмотр дел репрессированных начался в связи с изменениями в политике КПСС после смерти И. В. Сталина. И только в 90-х годах его удалось завершить после выхода указа, подписанного президентом М.С. Горбачевым «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов»

13 августа 2000 года был открыт Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви


Юбилейный Архиерейский Собор РПЦ был открыт в Москве, в храме Христа Спасителя в нем участвовало 144 архипастыря. Патриархом Алексием была дана характеристика деятельности Русской Церкви на исходе второго тысячелетия, были рассмотрены принципы отношений РПЦ с инославными Церквами.

Собор также обсудил и принял ряд итоговых документов и направил Президенту РФ В. В. Путину письмо, с описанием проблем, связанных с возвратом церковной собственности.

13 августа 2007 года произошла авария поезда «Невский экспресс», следующего из Москвы в Санкт-Петербург


В этот день скорый пассажирский поезд «Невский экспресс», следовавший по маршруту Москва – Санкт-Петербург потерпел крушение на перегоне Бурга – Малая Вишера, в Новгородской области. Причиной стало сработавшее на железнодорожном полотне самодельное взрывное устройство.

После взрыва поезд сошел с рельс, несколько вагонов перевернулось. Около 80 пассажиров получили травмы различной тяжести.

Члены поездной бригады проявили слаженные действия по оказанию помощи потерпевшим, которые были экстренно госпитализированы. Работы по ликвидации последствий аварии велись 2,5 суток.

По факту крушения поезда прокуратура возбудила уголовное дело по статье «терроризм», виновные были найдены и приговорены к большим срокам наказания. Ими оказались чеченские боевики.

<!--