Начало месяца Сафар у мусульман в 2022 году приходится на 28 августа



Начало месяца Сафар у мусульман в 2022 году приходится на 28 августа

Второй месяц мусульманского лунного календаря – Сафар, который следует за священным месяцем Мухаррам – по григорианскому календарю в 2022 году он начинается 28 августа. Сафар имеет не меньше достоинств и преимуществ, чем другие месяцы года, и Аллахом так же благосклонно принимаются совершаемые в этом месяце намазы, дуа (мольбы) и другие благочестивые деяния, как и в другие месяцы.

Интересная информация о месяце Сафар


Для верующих месяц Сафар традиционно является месяцем ритуалов и спокойствия. Название месяца Сафар связывают с двумя широко известными гипотезами. Одна из них предполагает, что название месяца Сафар связано с желтым цветом — месяц получил свое название в самый разгар осеннего сезона, когда в природе господствовала пора желтых листьев.

Начало месяца Сафар у мусульман в 2022 году приходится на 28 августа


Некоторые источники утверждают, что месяц Сафар был назван так из-за опустения — isfaar — Мекки. Именно в это время Мекка становилась абсолютно пустынной, потому что люди совершали передвижения в этот месяц. Литературный перевод слова Safar также связан с природным явлением и дословно означает «свистящее дыхание ветра», подсказывая состояние погоды в этом месяце.

Исторически сложилось, что люди ошибочно связывают наступление месяца Сафар с приходом многих нежелательных событий — болезней, проклятий, с проявлением дьявольщины, провалов в бизнесе и других несчастий. В дни Сафара люди старались не вступать в брак и всячески ограждали себя и свои семьи от возможного приближения зла и бед.

Но исторические события мусульманского общества опровергают ошибочное представление о месяце Сафар. Например, любимая дочь Пророка Мухаммеда Фатима вышла замуж за Али именно в месяце Сафар.

Предрассудки относительно месяца Сафар


Месяц Сафар в доисламские времена люди считали зловещим, особенно его первые 13 дней — они старались не вступать в брак и всячески ограждали себя и свои семьи от возможного приближения зла и бед.




С приходом пророка Мухаммеда все дурные приметы и предзнаменования, как противоречащие учению Ислама, были упразднены. Хотя, многие люди до сих пор ошибочно связывают все бедствия — болезни, проклятия, неудачи в бизнесе и другие несчастия с наступлением месяца Сафар.

Пророк сказал: «Все месяцы — это месяцы Аллаха, все дни — это дни Аллаха». Исходя из этого, любой день, неделя, месяц, в зависимости от воли Аллаха, может быть дурным и хорошим — если человек грешит в это время он будет наказан Аллахом, а если совершает добрые дела, то время будет для него успешным.

Таким образом, согласно Исламу, нет такого времени года или такого месяца, который считается неблагоприятным. Кроме того, Ночь переселения пророка из Мекки в Медину празднуется в месяц Сафар.

Важный праздник для мусульман, который отмечают в месяц Сафар


Ночь Хиджры (в переводе с арабского «переселение»), которая установлена в память о переселении пророка Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Ясриб (названный позже Мединой), приходится на 27 число месяца Сафара.

Приверженцев Ислама в то время в Мекке сильно притесняли, и верующие попросили пророка перебраться в другое место, где можно свободно жить, молиться и проповедовать. Посланник Аллаха указал на город Ясриб, где жили вечно воюющие между собой еврейские и арабские племена, которые надеялись, что появление рядом с ними пророка положит конец их распрям, и наступит долгожданный мир.

Переезд первых мусульман был тайным, в путь они отправлялись ночью, взяв с собой лишь самое необходимое. В течение четырех месяцев, пока пророк с ближайшими соратниками оставался в Мекке, в Медине росла мусульманская община и братство мухаджиров (переселенцев).

Враги пророка в Мекке тем временем устроили заговор и хотели его убить. По преданию, Аллах открыл Мухаммеду их злой умысел и повелел той же ночью совершить хиджру. Преодолев множество трудностей, пророк добрались до Медины, где его встретили обрадованные единоверцы.

С того времени ислам стал распространяться по всему Аравийскому полуострову, и ночь выхода Мухаммеда из Мекки положила начало новому летоисчислению — лунному мусульманскому календарю, по которому мусульманский мир живет и сегодня.

Год переселения мусульман в Медину (по христианскому календарю — 622 год нашей эры) считается началом мусульманкой эры.

<!--