Рамадан в 2019 году начинается 5 мая



Рамадан в 2019 году начинается 5 мая


Месяц Рамадан - это время милости, прощения и очищения, один из пяти столпов веры. Это период традиционного воздержания от пищи, принятого у всех народов, исповедующих ислам.

Читайте на Информинг. Ру Сын Федора Бондарчука разводится с женой

Рамадан – это название месяца лунного календаря, в течение которого правоверный мусульманин обязан держать пост — саум.

В этом году Рамадан начнется утром 05.05.2019 и закончится ночью 03.06.2019.

Пост в течение месяца является обязательным для каждого верующего и входит в число пяти предписаний шариата, образующих основу ислама. К ним относятся: шахада, намаз, ураза, закят, хадж.

Поэтому Рамадану придается огромное значение. Поскольку Рамадан исчисляется по лунному циклу, то ежегодно приходится рассчитывать время поста заранее.

История Рамадана

В этот месяц пророку Мухаммеду через посланника Джибриля, особо приближенного к Аллаху ангела-мукаррабуна, был ниспослан Коран. В 610 году пророк Мухаммед уединился для религиозных богослужений в пещере Хира, расположенной недалеко от Мекки. Во время одной из молитв Аллах послал ему священное писание, которое позже стало именоваться Кораном.

Месяц Рамадан — годовщина начала исламского призыва. В этот период все мусульмане ведут особенно насыщенную религиозную жизнь.

Перед совершением поста ежедневно каждый верующий должен произнести ният — намерение, что является обязательным условием. Намерение считается действительным, если произносится ежедневно. Без уважительной причины нельзя прерывать пост в течение священного месяца, но существуют определенные исключения.




Так, не обязательно придерживаться: немусульманам; несовершеннолетним детям; старикам и больным людям; беременным и корящим женщинам можно держать после того, как полностью восстановят свое здоровье; женщинам после рождения ребенка и во время менструации.

Во время Рамадана запрещается принимать пищу, пить воду и алкоголь, курить и слушать музыку в общественных местах достаточно громко для окружающих.

Традиции Рамадана:

-верующим предписано подниматься с постели хотя бы за полчаса до первого солнечного луча, посвящая это время Корану и молитвам;
-перед началом поста нужно высказать свое намерение («ният»). Это условие обязательно к соблюдению, а само намерение должно быть искренним, исходящим из самого сердца. Произносить его нужно каждый день;
-любой грех, совершенный во время Рамадана, означает, что верующий должен Аллаху искупление.
-если человек отбывает дополнительные дни воздержания от еды и питья, то сделать это необходимо до следующего Рамадана;
-вкушать еду и питье можно дважды в сутки – до наступления рассвета и после захода солнца. -
-пропускать эти приемы пищи нельзя;
-еда в утренние часы носит наименование сухура – перед этой трапезой мусульмане произносят молитву фаджр, причем помолиться и поесть следует до первого рассветного луча.