Как мусульманам нужно придерживаться поста в Рамадан 2021 года



Как мусульманам нужно придерживаться поста в Рамадан 2021 года

Совсем скоро у мусульман начнется священный месяц Рамадан в 2021 году, поэтому уже сейчас многие начинают следить за календарем. Пост в священный месяц является поклонением Аллаху и закалкой тела и духа. Люди воздерживаются от еды, воды и интимных отношения от солнечного рассвета до вечерней зари.

Когда начинается Рамадан в 2021 году


Исследования специалистов гласят, что пост является достаточно полезным процессом для человеческого организма, во время которого идет очищение и оздоровление.

Как мусульманам нужно придерживаться поста в Рамадан 2021 года


Во время Рамадана принято проводить молитву под названием Тарафих. Каждый день нужно много молиться и больше читать Коран. В этот месяц все верующие хотят выплатить закят, активно обращаются ко Всевышнему, устанавливают дружеские отношения и пытаются помочь другим.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как мусульманам соблюдать Рамадан в 2021 году и кто освобожден от поста

Начинается в 2021 году Рамадан с закатом солнца, 12 апреля, и будет длиться до 12 мая. Священный месяц длится на протяжении 29 дней, так как соответствует лунному календарю, что на 11 дней меньше стандартного года.

Кто должен придерживаться в Рамадан поста


Как мусульманам нужно придерживаться поста в Рамадан 2021 года


Существуют пара моментов для человека, что стремиться придерживаться поста:


  • половая зрелость;

  • трезвый ум и здоровый рассудок;

  • здоровье, которого достаточно, чтобы придерживаться определенных правил питания.


Каждый день разделен на две половины – воздержание и ночь, как все запреты забываются. Воздержание принято начинать утром с восходом солнца. На протяжении дня люди ничего не едят и не пьют, также запрещены интимные отношения, даже с законной супругой. Разрешено только обняться и поцеловаться.

Есть, пить и заниматься интимом можно только ночью. Этот этап начинается с разговления. После него можно делать все, что угодно.

Рамадан в 2021 году: что такое фидья-садака и зачем она нужна


Как мусульманам нужно придерживаться поста в Рамадан 2021 года




Фидья-садака – это некая разновидность милостыни, что верующие мусульмане платят во время священного месяца за упущенные дни по установленным причинам. Если день поста пропустили, нужно обязательно накормить того, кто в этом нуждается.

Милостыня может компенсировать пропущенные дни лишь в некоторых случаях. Все здоровые мусульмане, которые уже совершеннолетние, не беременные и не кормящие обязаны придерживаться поста. Бросить его – это означает сделать большой грех. В подобном случае упущенные дни нужно восполнить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Подробности о мусульманском священном месяце Рамадан в 2021 году

Милостыню можно платить от имени:


  • покойного человека, что не смог при жизни перекрыть свой долг, что появился во время поста;

  • больного, которому доктора настоятельно запрещают придерживаться поста;

  • женщин, которые вынашивают или выкармливают ребенка.


У мусульман часто женщины рожают каждые несколько лет. В подобном случае стоит придерживаться хорошего питания. Некоторые мусульманские ученые уверенны, что такие дамы могут быть без искупления и своеобразного восполнения постом.

Как мусульмане в Рамадан ничего не едят и не пьют


Как мусульманам нужно придерживаться поста в Рамадан 2021 года


Из года в год люди следуют своей традиции. Стоит осознавать, что все-таки они едят и пьют, просто делают это по другому графику – после заката солнца все садятся на вечернее застолье, что называется ифтар.

Специалисты не отыскали ни одного доказательства о том, что мусульманский пост наносит вред человеческому здоровью. Однако людям, которые имеют хронические болезни или пьет лекарства пару раз в день, стоит не голодать, иначе может быть плохо. Подобные мусульмане освобождаются от поста не только во время ислама.

Со всех ограничений более всего опасений и переживаний вызывает запрет на питье, особенно летом. В Коране не отмечено, почему нельзя пить воду. В общем, специалисты считают, что толк или вред Рамадана определяет то, что человек употреблял ночью.

Для того, чтобы пост не навредил организму, мусульманам настоятельно рекомендуют есть различную и здоровую пищу с правильным соотношением белков, жиров и углеводов. По ночам нужно пару раз пить воду, избегать употребление соленого, острого и жареного.


<!--