День флага отмечается гражданами по всей России 22 августа



День флага отмечается гражданами по всей России 22 августа

День флага России является фиксированным праздником, который ежегодно отмечают 22 августа, а 2022 год не стал в этой традиции исключением. Хотя во многих российских регионах все еще поддерживается карантин с рекомендациями касательно запрета на массовые мероприятия, широкое празднование обещает развиться в виртуальной паутине.

История праздника, отмечаемого 22 августа 2022 года


Предложение касательно необходимости зафиксировать за праздником определенный день поступило еще давно. Соответствующий указ президента появился 20 августа 1994 года.

Дата выбиралась не случайным образом. Именно в указанный день несколькими годами ранее, в 1991 году, новый флаг стал развиваться в столице над Белым домом. Его поднимали в официальной обстановке, ведь народу необходимо было ознакомиться с новым государственным символом, который сильно отличался от используемого ранее. До этого россияне пользовались красным полотном, на котором был изображен молот и серп. Такое обозначение прославило Советский Союз по всему миру.

День флага отмечается гражданами по всей России 22 августа


В Верховном Совете в рамках проведенной чрезвычайной сессии было принято решение использовать новые отличительные государственные знаки. Вместо привычного красного фона флаг получил три цвета. На фоне этого часто официальный флаг Российской Федерации называют триколором.

С тех самых пор полотнище, включающее белый, синий и красный цвета считается официальным символом государственного значения, как это произошло с учреждением гимна и герба страны.

Корни происхождения флага России


При упоминании словосочетания «флаг России» современники представляют прямоугольной формы полотно, которое в равных частях разделено на три ровных полосы определенного цвета. При этом не все знают, откуда вообще была взята идея такой комбинации, и кто именно ввел подобную символику в рамки государственных отличительных знаков.




Историки склоняются к мнению, что первооткрывателем по части использования триколора, стал царь Алексей Михайлович.

Считается, что царская армия использовала именно такого вида флаг, когда оснащала первый военный корабль «Орел». Его строительство производилось на протяжении нескольких лет, начиная с 1667 по 1669 годы. Местом возведения новой гордости российского народа оказалась Дединовская верфь.

Более официальная фиксация государственного знака произошла порядком позже, уже в 1705 года. На этом поприще отметился самый известный реформатор России – Петр I. По его приказу именно такого вида флаг должен был развеваться на торговых судах, выходивших в открытое море. Такое полотнище призвано было издалека оповещать о том, корабль какой страны будет прибывать к берегу страну. Петр лично расчертил образец, чтобы определить используемые цвета и порядок их расположения.

Празднование Дня флага России


Даже при использовании триколора в рамках торгового флота, официальное закрепление статуса флага состоялось только через почти 2 века. Положение флага было прописано в документах, которые выпустило министерство юстиции. Сделано это было до непосредственной коронации, которая должна была проводиться при вступлении в права на престол Николая II.

С трактовкой цветов трения в исторических кругах возникают до сих пор, потому что точных сведений о вложенном символизме до современников не дошли.

Недолго триколор пробыл в качестве главенствующего государственного знака, так как советское правительство решило использовать привычный для революционеров флаг без разделения на полосы. Почти на 70 лет люди забыли о том, каким флагом пользовались их предки.

<!--