Выходным или нет будет День флага в России 22 августа



Выходным или нет будет День флага в России 22 августа

22 августа ежегодно в Российской Федерации отмечается День флага. Стало известно, будет ли этот праздник официальным выходным в стране. Посвящен он главному символу государственности Российской Федерации.

Будет ли дополнительный выходной в честь Дня флага 22 августа


Выходным или нет будет День флага в России 22 августа


22 августа в России празднуют День государственного флага. Согласно производственному календарю, по этому случаю дополнительный праздничный выходной не предусмотрен. Так как 22 августа выпадает на субботу, этот день и так является выходным. Однако уже в понедельник россияне снова выйдут на работу.

По официальному производственному календарю ближайший праздничный выходной жители России получат только 4 ноября по случаю Дня народного единства.

День флага Российской Федерации отмечается в стране ежегодно уже более 20 лет. Он был учрежден главой государства в 1994 году. Дата 22 августа была выбрана потому, что именно в этот день в 1991 году «национальный триколор» России был признан официальным флагом РСФСР.




История российского флага


Впервые красно-сине-белый триколор в качестве государственного флага начали применять в России во времена правления Алексея Михайловича в XVII веке. Появился он по приказу царя в честь создания новой боевой флотилии. Целью флота было защищать торговые суда от нападения на Волге и в Каспийском море. Продолжил использовать такой флаг сын царя Петр Первый.

Существует много версий возникновения российского национального триколора. Некоторые историки полагают, что произошел он от французского флага. Также утверждается, что создан он был по образцу флага Голландии.

В XVII веке трактовались цвета красно-сине-белого флага так: белый цвет означает божественный мир, синий — небесный, а красный — физический мир, в котором обитают все люди. Вытеснен в 1850 году российский триколор был черно-желто-белым флагом. На государственном уровне закреплен он был Александром Вторым. Однако народу больше нравился старый вариант, поэтому красно-сине-белый триколор можно было часто увидеть на массовых мероприятиях или вывешенным во дворе.

<!--