Какие праздники отмечают 2 августа 2022 года на территории Российской Федерации



Какие праздники отмечают 2 августа 2022 года на территории Российской Федерации

Многочисленные жители Российской Федерации 2 августа 2022 года участвуют в событиях, приуроченных к профессиональным праздникам «День ВДВ» и «День железнодорожника». Также данная дата является важной для людей, соблюдающих народные и церковные традиции, так как во время неё принято отмечать «Ильин день». Каждый из праздников имеет свою историю создания, предназначение и мероприятия.

«День Воздушно-десантных войск» отмечают россияне 2 августа 2022 года


К празднику «День ВДВ», который ежегодно отмечается 2 августа, жители Российской Федерации относятся почтительно. Торжественное празднование, посвящённое десантным войскам, приурочено к событию, произошедшему во времена существования Советского Союза. Московские военный округ 2 августа 1930 года провёл первые учения, в которых перед десантным подразделением встала задача произвести десантирование на парашютах. Стоит отметить, что в 2020 год будет 90-летний юбилей со дня основания Воздушно-десантных войск.

Какие праздники отмечают 2 августа 2022 года на территории Российской Федерации


Создание «Дня ВДВ» было инициативой действующего президента Владимира Путина, который в 2006 году подписал соответствующий указ «О создании профессиональных праздников и памятных дней». Торжественный день ставит собой цель сделать дань памяти и уважения людям и военным специалистам из Воздушно-десантных войск. В честь праздника в ряде городов Российской Федерации традиционно проводятся показательные выступления, концерты и акции.

Праздник «День железнодорожника» отмечается в Российской Федерации 2 августа


Торжество «День железнодорожника», отмечаемое 2 августа, является одним из самых популярных профессиональных праздников среди жителей Российской Федерации. Это связано с тем, что со времён существования Российской империи и Советского Союза данная профессия считается уважаемой и важной, так как без квалифицированных железнодорожников было бы невозможным комфортно путешествовать на поездах.




Согласно историческим сведениям, данный праздник появился 10 июля 1896 года по инициативе министра путей Российской империи Михаила Хилкова. Дата проведения «Дня железнодорожника» была намерено приурочена к дню рождения Николая I, который известен как император положивший начало строительство железных дорог. Известно, что именно по его инициативе появились первые пути: в Царское село и от Санкт-Петербурга до Москвы.

«День железнодорожника» проводился до Октябрьской революции 1917 года, после чего был забыт на пару десятилетий. В 1936 году резко возросло количество железнодорожников, из-за чего правительство Советского Союза приняло решение восстановить традицию празднования профессионального праздника. При этом было решено перевести дату проведения торжественных мероприятий с 10 июля на 2 августа.

Народный праздник «Ильин день» отмечается россиянами 2 августа


«Ильин день» является любопытным праздником, сумевшим вобрать в себя не только церковные, но и народные традиции. Он ежегодно проводится 2 августа 2022 года и ставит перед собой цель выразить почтение и дань памяти пророку Илия. Согласно Ветхому Завету, он был рождён за 9 веков до Рождества Христова. Пророк Илия известен в христианской традиции как ревностный защитник Бога. В Священном Писании подробно описано, как он боролся с языческим культом, поклонявшимся демону Ваалу.

В народе «Ильин день» известен благодаря известной традиции, согласно которой с 2 августа нельзя больше купаться в водоёмах до наступления следующего года. Данное правило связано с поверьем, что в день праздника пророк летает по небу на колеснице и остужает реки и озёра. Считается, что после «Ильина дня» вода становится холодной и в ней начинает заводиться нечистая сила, готовая утянуть на морское дно любого человека, который отважится искупаться.

Восточные славянские народы верили, что 2 августа на озёрах и реках можно встретить русалок, которые своими песнями и речами привлекают путников и пытаются уговорить войти в воду. Согласно поверьям, человек, который ступал в воду в «Ильин день» мог легко утонуть или навлечь на всю деревню гнев пророка, что мог послать на поля непрекращающиеся ливни, способные погубить урожай.

<!--