День ВДВ в России отмечают 2 августа 2022 года



День ВДВ в России отмечают 2 августа 2022 года

День Воздушно-десантных войск России 2 августа, это профессиональный праздник всех работников ВДВ, что несет большую историю. Аналогичные праздники отмечают и в странах постсоветского пространства. В этот день голубые береты пройдут улицами многих городов России, показывая размах и гордость всех ВДВшников.

Мероприятия в Санкт-Петербурге 2 августа в честь праздника ВДВ


Высокомобильный род войск отмечает свой праздник с большим размахом на протяжении многих лет. В крупных городах проходят массовые мероприятия, шествия бывших и настоящих солдат.

День ВДВ в России отмечают 2 августа 2022 года


В 2022 году ВДВ отмечает юбилей, 92-я годовщина с момента основания войск, поэтому в СПБ и других городах России будут организованы особые празднования. В СПБ начало шествия пройдет на Серафимовском мемориальном кладбище с церемонии возложения цветов к могилам погибших воинов и ветераном ВДВ.

Продолжение праздника ожидается на Дворцовой площади, где пройдет официальная часть праздника. Для выступления перед зрителями приглашены главы города, чтобы поприветствовать и поздравить с профессиональным праздником.

На Марсовое поле пройдет Колона крылатой пехоты, что будет следовать по Миллионной улице. Строй десантников после Марсового поля пройдут в парк 300-летия города, где пройдет театрализованное представление и запланирована концертная программа с выступлением известных артистов. Спортсмены-парашютисты покажут свое мастерство в рукопашной бою.

История ВДВ


Воздушно-десантные войска были сформированы еще в 1930 году, тогда ими командовал генерал Василий Маргелов. Именно с ним связаны многие достижения ВДВ и развитие данного направления. Боевая подготовка десантников всегда стояла в приоритете, имела большую популярность и уважение.




Начиная с 1932 году десантные войска были причислены к Военно-воздушным силам, и на протяжении 15 лет находились под управлением ВВС. После Второй Мировой войны, произошло разделение сфер влияния, и ВДВ стало непосредственно подчиняться Министерству обороны СССР. С тех же пор, ВДВ стало частью сухопутных войск.

Как самостоятельный род войск «крылатый десант» стал существовать с 1991 года, однако отмечать отдельно праздник ВДВ начали только с 2006 года, когда был подписан соответствующий указ президента РФ.

Традиции празднования Дня ВДВ


Исторически сложилось так, что с ВДВ тесно переплетено имя Василия Маргелов, которого называют «дядя Вася». Десантников, такими как они есть, создал именно он, а также придумал фишку голубые береты и полосатую тельняшку.

В каждом городе есть традиционные места сбора десантников в день 2 августа, к примеру, в Москве это парк Горького. В этот день также можно увидеть купающихся солдат в голубых беретах в фонтанах. В августе как раз спеют арбузы, поэтому традиция кушать арбузы также закрепилась в памяти в День ВДВ.

Места встреч по российским городам:



  • Москва – Поклонная гора и ЦПКиО имени Горького;

  • Санкт-Петербург – Дворцовая площадь, Крестовский остров;

  • Воронеж – парк Победы, памятник первому десанту «Воронеж-Родина ВДВ»;

  • Астрахань – Братский сад;

  • Иркутск – остров Юность;

  • Витебск – пл. Победы;

  • Краснодар – кинотеатр Аврора;

  • Казань – Парк Победы, пл. Фонтанов у театра Г. Камала;

  • Алма-Аты – Центральный парке культуры им. Горького;

  • Новосибирск – площадь Ленина и Центральный парке;

  • Екатеринбург – площадь Советской Армии, памятник Чёрный тюльпан;

  • Барнаул – пр. Комсомольский, Площадь Ветеранов;

  • Обь – дом культуры «Крылья Сибири»;

  • Ростове-на-Дону – парк имени Горького.


Поздравления принимают все сотрудники не только от руководства, но и от друзей, родственников и приятелей. Особо отличившееся военные получают ценные призы и подарки, сертификаты и почетные грамоты.

<!--