Бойцы ВДВ опять будут купаться в фонтанах в свой праздник 2 августа 2022 года



Бойцы ВДВ опять будут купаться в фонтанах в свой праздник 2 августа 2022 года

Почему бойцы войск ВДВ купаются в фонтанах в свой праздник, озадачил уже, наверное, ни одного человека на постсоветском пространстве. Десантники по всей стране отмечают его ежегодно 2 августа. При этом одна из самых знаменитых его традиций является именно купание в фонтанах. Есть несколько вариантов того, почему десантники это делают.

История происхождения десантных войск и Дня ВДВ


Днем рождения военно-десантных войск считается 2 августа. Именно в этот день недалеко от Воронежа в 1930 году были проведены учения первой десантной группы Советского Союза. 12 человек были переброшены с одной точки в другую с помощью летательного аппарата и осуществили благоприятное приземление на парашютах. Учения с этого времени проводились неоднократно, а в ходе Великой Отечественной войны десантники показали свои способности в ходе реальных боевых операций.

Бойцы ВДВ опять будут купаться в фонтанах в свой праздник 2 августа 2022 года


Важную роль десантники играют и сейчас. Чтобы отметить их деятельность и был организован специальный праздник — День ВДВ, который традиционно ежегодно отмечают 2 августа. Стоит отметить, что рядовой гражданин мгновенно вспомнит, какой сегодня праздник, увидев на улицах военных в голубых беретах. Празднуют День ВДВ масштабно, а участвуют в этом как действующие десантники, так и бывалые.

Многие опасаются этих отличающихся буйным нравом военных. Не раз возникали драки с их участием. Но есть у них и интересная традиция, которая уже обросла легенда. Это купание в жаркий летний день в городских фонтанах. Вопрос, почему же эти люди лезут туда, будоражит ум ни одного человека.

Десантники ВДВ купаются в фонтанах, чтобы почтить память своего небесного покровителя Ильи-пророка


Объяснений тому, почему ВДВшники купаются в фонтане действительно много. Так одна из причин имеет под собой религиозную основу. Дело в том, что 2 августа православные верующие почитают память Ильи-пророка. К слову этот святой управляет громом, молнией и дождем, а также является небесным покровителем войск ВДВ.




Праздник в народе почитаемый, и вокруг него ходит много легенд и запретов, связанных с водой. Так, раньше считали, что с это времени лето заканчивалось, и постепенно в свои права вступала осень. Уже на следующий день запрещалось купаться. Считалось, что так можно навлечь на себе болезни. В какой-то степени это верно, купание в холодной воде может принести проблемы со здоровья.

Как раньше крестьяне последний раз в этот день окунались в реки и озера, так и десантники в свой профессиональный праздник окунаются в фонтаны. Это последняя возможность окунуться в воду, перед наступлением холодов.

Почему еще бойцы ВДВ копаются в фонтанах в свой праздник


Следующая версия того, почему десантники так любят купаться, имеет более приземленный характер. Возникла она якобы совершенно случайно еще во времена Советского союза. Когда этой традиции еще не существовало, но сам праздник уже был, устраивали массовые гулянья. Во время одних из них, группа десантников упала в фонтан.

На помощь им поспешили боевые товарищи и представители милиции. Курьезный кадр попал на пленку проходящего мимо журналиста, а потом на страницы прессы. Материал был нравоучительного характера, но читателями воспринялся совершенно в противоположном ключе.

ВДВшники посчитали, что очень забавно плавать в фонтанах, и последовали примеру. Так идея вжилась в массах. Теперь власти некоторых городов в этот день отключают фонтаны, чтобы защитить их от посягательств десантников.

Бойцы ВДВ купаются в фонтанах после Афганистана


Во время войны в Афганистане российские власти активно использовали десантников для ведения боевых действий. В этой пустынной и жаркой стране, вода для людей имеет огромное значение. Стала она и важна для русских бойцов. Военные, побывавшие в Афганистане, очень ценят воду.

Так что, многие связывают купание десантников в фонтанах именно со службой в Афганистане. Но нельзя сказать, что только бойцы ВДВ облюбовали их для своего праздники. Моряки и пограничники тоже не прочь искупаться в фонтане. Отдельно стоит упомянуть и таких любителей, как выпускники средних школ. Десантники уверены, что все они только жалкие подражатели в сравнении с ними.

Говорят еще, что купание в фонтане объясняется тягой десантника к небу. Оно отражается в воде и манит к себе прикоснуться. Версия сомнительная, так как трудно представить, что эти сильные, грубоватые мужчины, разбираются в таких тонкостях.

<!--