Видео звездопада Персеиды можно посмотреть в Сети в ночь с 12 на 13 августа 2022 года



Видео звездопада Персеиды можно посмотреть в Сети в ночь с 12 на 13 августа 2022 года

Пик звездопада Персеиды можно будет наблюдать в ночь с 12 на 13 августа 2022 года. Для тех, кто не сможет наблюдать его воочию, остается возможность посмотреть видео с помощью онлайн трансляции. Трансляция в Сети начнется ночью, предположительно в 23:00 (мск). Трансляция пройдет на нескольких сайтах, в частности на kp.ru.

С 12 на 13 августа 2018 года можно будет увидеть максимальный поток метеоров Персеиды. При этом можно будет наблюдать порядка 100 падающих звезд за 1 час. Следует уточнить, что их количество может быть и больше, в прошлые годы, например, было зафиксировано свыше 200.

Метеоры, которые летят на Землю, развивают скорость около 200 км/ч. Они начинают гореть на высоте примерно 70 км над поверхностью планеты.

Звездопад Персеиды продлится до 24 августа 2022 года


Многие думают, что звездопад Персеиды будет наблюдаться только с 12 на 13 августа 2018 года. Стоит отметить, что на это время приходится его пик.

На самом деле, по утверждению специалистов в данной области, звездопад начался 17 июля и продлится вплоть до 24 августа нынешнего года. Таким образом, после пика 12-13 августа начнется постепенный спад.

Существует отдельное определение для самых ярких метеоров. Они называются болидами. Численность болидов в период звездопада Персеиды считается самой высокой. Следом идет поток Геминиды, а затем – Леониды.






Метеоритный поток Персеиды получил свое название потому, что появляется рядом с созвездием Персея. Доказано, что эти метеоры представляют собой след пыли от кометы Свифта-Таттла, постепенно входящие в земную атмосферу.

Астрономы советуют наблюдать за звездопадом в местности, которая находится подальше от городских огней. При этом благоприятным фактором специалисты называют отсутствие на небе Луны, которая зачастую своим ярким светом мешает разглядеть звездопад.

Видео звездопада Персеиды будет доступно в Сети


Чтобы наблюдать за звездопадом Персеиды, совсем необязательно покидать свой дом и уезжать далеко за город. Не все смогут увидеть звездопад вживую.

Причиной могут послужить неблагоприятные погодные условия, а также освещенность в пределах крупных городов. Таким образом, лучше сделать выбор в пользу трансляции необычайного явления в Сети. Видео метеоритного потока будут доступны во Всемирной паутине в режиме онлайн.

Таким образом, увидеть интересное астрономическое явление можно на домашнем компьютере. Начинать следить за метеоритным дождем можно с 23:00 по московскому времени. Его окончание ожидается примерно в 04:30.

Комету Свифта-Таттла открыли еще в позапрошлом столетии, в 1862 году. Период обращения кометы составляет 135 лет. Земляне могли наблюдать ее последний раз в 1992 году. Предполагается, что она подойдет близко к Земле в 2126 году.

Эта комета достаточна большая. Ее ядро — примерно 26 км в диаметре. Поэтому комета оставляет такой яркий шлейф, ведь от нее остается много частиц и пыли.

<!--