
Одесса сегодня, 22.07.2022, последние новости. Обзор свежих событий
В результате удара высокоточным оружием ВКС России, совершенного 16 июля, разбит пункт временной дислокации националистов в Константиновке Одесской области. Об этом сообщили в русском оборонном ведомстве.
Так, по уточненной информации, в центре отдыха "Империя" под Одессой, где временно дислоцировались националисты, уничтожено до 600 боевиков. Около 120 из них были иностранными наемниками.
На фоне таких серьезных потерь в восточной части Украины, мобилизованные жители западных областей отказываются ехать в Донбасс, заявили в МО России и привели в пример 100-ю бригаду теробороны Луцка, которая в полном составе выступила против своего участия в боевых действиях. В ответ на это военное командование разоружило бригаду, арестовало зачинщиков, а также приняла решение переформировать соединение.
На одной из улиц Одессы прохожие запечатлели "нового героя" города, объединившего в себе украинство и любовь к мушкетерам. Соответствующий снимок опубликовал Telegram-канал "Типичная Одесса".
Мужчина преклонного возраста был одет в майку с крестом, шорты, черный короткий плащ и желто-синюю фуражку с трезубом. При этом в руках мужчина нес пластмассовые щит и меч.
"У этого города новый герой", - подписал канал эту публикацию.

Оценил одесский юмор и политолог Армен Гаспарян, он выложил фотографию одесского "мушкетера" в своем канале, подписав ее цитатой из песни, прозвучавшей в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера":
"Одесса. Его Высокопреосвященство нам обещал на небе райское блаженство".
Новости последних часов из Одессы на сегодняшний день, 22 июля. Актуальная информация
Россия готовится начать еще одно крупное наступление на Украине в начале следующего года. Его целью с большой долей вероятности станет Одесса. Контроль над городом отрежет Украину от моря.
Об этом пишет Foreign Policy со ссылкой на четыре источника среди чиновников в США и Европе. По их словам, разведданные говорят о том, что Украина может столкнуться с крупным наступлением российских войск в начале следующего года.
«Мы должны сделать все возможное, чтобы дать им [украинцам] не только оружие, но и людей – свежих людей, хорошо обученных людей – чтобы пережить это», – сказал собеседник издания.

Порт Одессы критически важен для экспорта зерна. Если Россия установит над ним свой контроль, это нанесет сокрушительный удар по позициям Киева и позволит Москве контролировать запасы продовольствия, отмечает издание. Потеря Одессы стала бы «стратегической катастрофой» для Украины, предупреждают источники.
Россия не планирует останавливаться на Донецкой и Луганской областях, заявил глава МИД Сергей Лавров накануне. По словам зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, войска Украины будут отодвинуты «не только от Донецка, теперь уже и пошире».
Свежие новости Одессы от 22 июля 2022 года. Последние данные
Масштабный взрыв прогремел в порту Одессы. Пожарные всю ночь боролись с огнем.
Сообщается, что произошла разгерметизация цистерны автомобильного бензовоза. Пламя перекинулось и на соседние большегрузы. Пожар охватил площадь в 600 квадратных метров.

Слова министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталия Игнатьева о риске военных действий при выходе Молдавии из мирного соглашения 1992 года оценила профессор РАНХиГС при президенте, эксперт по Молдавии и Приднестровью Наталья Харитонова. Она указала, что «размораживание» конфликта нужно рассматривать через призму спецоперации на Украине и потенциальных военных действий вокруг Одессы.
«В экспертной среде считается, что «ключом» к Приднестровью является именно Одесса», – заметила в беседе с «МК» Харитонова.
Она указала также, что ни граждане ПМР, ни граждане Молдавии не хотят воевать, памятуя конфликт 1992 года. Она заметила, что поколение того времени сейчас находится в социально активном возрасте.
«Если будет устроена провокация, а такую вероятность эксперты допускают, то нежелание населения воевать никто учитывать не будет. Разжечь вооруженный конфликт в Приднестровье через провокацию более, чем возможно», – заключила профессор.