В России 4 июля 2022 года отмечают Международный день кооперативов и еще несколько праздников



В России 4 июля 2022 года отмечают Международный день кооперативов и еще несколько праздников

Какой праздник россияне отмечают 4 июля 2022 года можно узнать благодаря календарю торжественных дат. Жители Российской Федерации в этот день отмечают Международный день кооперативов. Также на эту дату приходится День Достоевского, необычное торжество День отдыха от праздников и День многими любимого салата «Цезарь».

4 июля отмечают Международный день кооперативов


Кооперация выполняет очень важную роль в жизни государства. Она значительным образом оказывает влияние на развитие экономики страны в целом. В современном мире кооперация охватывает практически каждую нишу в экономике.

В России 4 июля 2022 года отмечают Международный день кооперативов и еще несколько праздников


В XXI столетии потребительские кооперативы получили широкое применение. Их разнообразные виды помогают людям достигать всевозможных целей. Они также обеспечивают работой огромное количество людей.

Цель, которую преследовали организаторы данного торжественного дня – это показать жителям всего мира насколько важной для всего человечества является развитие отношений между кооперативами, органами власти, а также другими организациями.

Инициатором появления данного праздника выступили члены Генеральной Ассамблеей ООН. Дата праздника не является фиксированной. Обычно во всех странах мира люди отмечают это торжество в первую субботу июля. В 2020 году этот день выпадает на 4 июля. В этот день принято поздравлять людей, которые работают в кооперативах, не зависимо от их сферы деятельности.

Довольно молодой праздник День Достоевского отмечается 4 июля


Знаменитый на весь мир российский писатель Федор Михайлович Достоевский родился в XIX веке. Творчество этого писателя увлекало умы как его современников, так последующих поколений людей. Его произведения переведены на различные языки многих стран мира. Для того, чтобы отдать дань уважения этому автору, был придуман данный праздник.

Этот праздник считается довольно молодым по сравнению со многими другими. Впервые его отмечали в 2010 году. Идея организации Дня Достоевского принадлежит поклонникам его творчества. Идея даты торжества была взята из романа автора «Преступление и наказание». Впервые торжественные мероприятия состоялись в культурной столице России – Санкт-Петербурге и после этого проходят каждый год.




Во время празднования этого дня город преображается. Во многих местах проходят «народные чтения». Ставятся спектакли по романам великого классика. Также в Санкт-Петербурге проходят различные квесты и мастер-классы, участие в которых могут принять все желающие. Также в городе проводятся экскурсии по местам, которые тем или иным образом связаны с жизнью и творчеством автора.

День отдыха от праздников отмечается во многих странах Европы 4 июля


В календаре торжественных дат можно найти огромное количество праздников. Очень часто бывает так, что на один день приходится сразу несколько праздников или памятных дат. Они связанны с различного рода изобретениями, посвящены специалистам различных профессий. Есть люди, которые организуют праздники для других. В их работу входит создание праздничной и веселой атмосферы и подготовка программы развлечений для других. Именно таким людям и посвящен данный праздник.

Специалисты в области психологии рекомендуют каждому человеку в этот день отключить свой телефон. Провести этот день в кровати или на диване и в полной мере насладиться ничего неделанием. Это позволит человеку не только отдохнуть, но и восстановить свои силы, а также поправить эмоциональный фон после тяжелых рабочих дней.

В Великобритании существует аналогичный праздник. Он называется – Национальный день ничегонеделания. На протяжении всего дня жители этого государства отдыхают от своей работы. В основном они занимаются чтением книг и просмотром телевизионных программ и кинофильмов, а также занимаются любимым хобби.

День салата «Цезарь» во всем мире отмечается 4 июля


Согласно проведенным исследованиям, во всем мире каждую минуту как минимум один человек заказывает в кафе или ресторане салат «Цезарь». Именно этому гастрономическому блюду 4 июля посвящен праздник.

Некоторые люди ошибочно предполагают, что своему названию салат обязан великому римскому императору. Однако это совсем не так. Он назван в честь более скромного итальянца – Цезаря Кардини. Именно он является автором рецепта салата.

На границе Мексики и США, в городе Тихуана существовал ресторан под название «У Цезаря». В день независимости США – 4 июля 1924 года у владельца ресторана было много посетителей. Однако Кардини немного не рассчитал с количеством заказанных продуктов.

Хозяин ресторана «У Цезаря» решил импровизировать. Он смешал остатки салата романо, гренки и пармезан. В качестве заправки, для того, чтобы салат не был сухим, Кардини использовал смесь на основе оливкового масла, яйца, чеснока, лимонного сока и вустерского соуса.

Новое блюдо настолько понравилось посетителям заведения, что уже на следующий день за ним выстроилась целая очередь. Многие спешили вновь попробовать необычный салат и приходили в компании друзей и близких.

<!--