На 19 августа 2022 года приходится сразу несколько международных праздников



На 19 августа 2022 года приходится сразу несколько международных праздников

Жители всего мира 19 августа 2022 года отмечают сразу несколько праздников. Ими являются День фотографии и День гуманитарной помощи. В России же на этот день приходится праздник рождения тельняшки.

Международный праздник День фотографии отмечают 19 августа


На 19 августа 2022 года приходится сразу несколько международных праздников



Фотография – это то без чего ни один человек не представляет в XXI веке свою жизнь. Современные люди настолько привыкли, что фотоаппарат у них всегда под рукой, что даже не понимают, как люди раньше без него обходились.

В мире 12 июля отмечается Дня фотографа, однако не многие знают, что существует и другой, не менее значимый праздник – День фотографии. Он широко отмечается фотографами любителями.

Несмотря на то, что данное торжество появилось относительно недавно, всего в 2009 году, праздник довольно популярен среди специалистов по фотосъемке. Инициатором появления данного торжества стал фотограф с зеленого континента – Корске Ара. Этот человек напомнил миру, что именно 9 августа 1839 года была признана дагеротипия. Химик и художник из Франции – Луи Дагером продемонстрировал всему миру первый способ фотографирования. Уже спустя всего 10 дней – 19 августа изобретение Дагера получило признание не только на государственном, но и на международном уровне.

Вполне естественно, что дагеротипия значительно отличалась от всех современных способов фотографии, однако даже тогда она стала настоящим чудом.

Международный праздник День гуманитарной помощи отмечается 19 августа


Для многих людей гуманитарная помощь оказывается единственным способом выжить. Она раздается абсолютно безвозмездно. Зачастую ее получают люди, которые оказались в сложной ситуации и не важно – это техногенная катастрофа или военный конфликт.




Люди, которые помогают в предоставлении гуманитарной помощи очень часто подвергают свою жизнь опасности. Для них очень важно оказать помощь другим людям, которые оказались в беде. Для того, чтобы каждый из жителей современного мира мог продемонстрировать благодарность людям занимающимся гуманитарной помощью и был придуман данный праздник.

Данный праздник имеет довольно трагическую историю. Его дата выбрана не случайным образом. Дело в том, что именно 19 августа в Багдаде после мощного взрыва, который произошел в штаб-квартире ООН, погибло 22 человека. Для того, чтобы почтить память всех погибших в тот день людей и был учреждён международный праздник.

Ежегодной традицией является вручение в этот день премия имени погибшего сотрудника ООН, которая присуждается человеку, внесшему существенный вклад в разрешение современных вооруженных конфликтов.

Тема данного праздника меняется каждый год, однако одно остается неизменным – оказание помощи нуждающимся в ней людям.

День рождения русской тельняшки отмечается 19 августа 2022 года


Что за элемент одежды тельняшка известно практически каждому русскому человеку, однако, то что у нее есть день рождения знает не каждый.

Изначально, тельняшка являлась простой нательной рубахой с цветными полосками. Она использовалась русскими моряками еще в 17 столетии. Столь необычный окрас тельняшке был придан для того, чтобы командир мор различить матросов, которые занимаются манипуляцией с парусами судна.

Уже в XVIII веке за ношение тельняшки людей строго наказывали. Дело в том, что самих цветов полос было довольно много, да покрои этого вида нижней одежды существенно различались друг от друга.

Все кардинально поменялось в 19 столетии. Поэтому днем рождения российской тельняшки принято считать именно 19 августа 1874 года. Император Александром II в этот день подписал указ, согласно которому тельняшка являлась частью формы русского моряка. Немалая заслуга в этом принадлежит Константину Романову. Именно этот человек внес предложение о возвращении тельняшки на российский флот. Предложив при этом заменить цветные полосы на темно-синие, отдавая таким образом дань уважения Андреевскому флагу.

<!--