Украина сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости, обзор свежих событий военной спецоперации на Украине сейчас, 26.05.2022



Украина сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости, обзор свежих событий военной спецоперации на Украине сейчас, 26.05.2022
Последние новости Украины в большинстве своем так или иначе связаны с проводимой на территории этой страны военной спецоперации, которую инициировала Россия. Цели спецоперации остаются неизменными: демилитаризация и денацификация.

Украина сегодня, 26.05.2022: свежие новости


Происходящее сейчас на Украине является правовым беспределом, заявил ФАН политолог Владимир Джаралла, говоря о криминогенной обстановке в стране.




Так он прокомментировал недавнее заявления заместителя министра внутренних дел Украины Евгения Енина, пожаловавшегося на то, что после 24 февраля в стране выросло количество преступлений, связанных с угоном автомобилей и незаконным оборотом оружия. Также, по его словам, в стране образовалась «определенная прослойка населения, которая… пользуется моментом для того, чтобы облапошить своих соседей».

«Думаю, замминистра еще приукрашивает картину. На самом деле происходящее на Украине в настоящий момент невозможно описать никакими словами. Достаточно вспомнить, что творилось в Киеве в первые дни спецоперации, когда оружие раздавали без каких-либо ограничений. В результате оно немедленно начало стрелять и именно по своим. Количество убитых людей за это время было чудовищным, а сами случае кошмарными, когда выяснялось, что убивали целые семьи, — напомнил собеседник ФАН. — В отношении угона автомобилей — это просто уже следствие произошедшего. Когда человек едет по улице, то ему перегораживают дорогу, наставляют оружие, выбрасывают из авто и едут дальше по своим делам. Особенно страдают владельцы дорогих автомобилей. Хотя они громче всех кричали о переменах — вот теперь они эти перемены получили. Таким образом, перед нами картина настоящего беспредела в правовой сфере, где господствует право сильного».

Кроме того, замминистра внутренних дел Украины также признал, что в стране процветает ханжество — сосед пытается облапошить соседа. При этом образовавшаяся определенная прослойка населения пользуется моментом для того, чтобы обогатиться, пожаловался Енин.

Украина сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости, обзор свежих событий военной спецоперации на Украине сейчас, 26.05.2022
По словам Джараллы, главная причина состоит в отсутствии какой-либо самодисциплины и бесконтрольной раздаче оружия.

«Это происходило из-за того, что идиоты с оружием не имели представления о том, что такое военная служба. За это время ситуация существенно изменилась только в том плане, что чиновники сейчас стараются хоть как-то контролировать тех, у кого есть оружие. Это результат действия украинских властей. Есть виртуальный Киев, где время от времени появляются какие-то радостные заявления или рапорты об очередных победах, и есть регионы, которые живут сами по себе, где власть в значительной степени делится между губернатором и наиболее влиятельными группировками», — заключил Владимир Джаралла.

Ситуация в Донбассе «чрезвычайно плоха» для украинских войск. Об этом в среду, 25 мая, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме «Украина и ЕС: выиграют все», трансляция которого велась на странице МИД Украины в соцсетях.

Министр подчеркнул, что ситуация может ухудшиться, если Украина не получит от западных стран ракетного вооружения. Он попросил западные страны передать Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) «как можно скорее».

Власти США всерьез опасаются влияния украинских националистов на американских граждан. Как пишет издание Politico, ссылаясь на отчет погранично-таможенной службы США, в аэропортах вылетающим на Украину мужчинам устраивают допрос, а на вернувшихся из зоны боевых действий активно собирают досье. Вашингтон боится, что среди добровольцев могут быть сторонники ультраправых идей, которые вернутся с Украины с боевым опытом. И кто знает, как они его применят.

«Украинские националистические группы, в том числе движение „Азов“ (запрещенная в РФ террористическая организация), активно вербуют воинственно настроенных экстремистов и сторонников превосходства белой расы, чтобы они присоединялись к различным неонацистским добровольческим группировкам для войны против России», — говорится в статье.

Подобные заявления в засекреченных документах идут вразрез с официальной позицией США, согласно которой, никаких радикалов на Украине якобы нет. Журналистам, между тем, стало известно, что уже как минимум шесть человек попали под подозрение при вылете из Нью-Йорка в зону российской спецоперации. Они, как сообщается, планировали вступить в ряды украинского «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация).

Последние новости Украины на сегодня, 26 мая


Украинские власти мечтают о немецких танках Leopard, но пока и близко не подошли к их получению. Об этом в ходе пресс-конференции в Давосе заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

«Конечно, наша мечта — немецкие танки Leopard, но мы даже близко не подошли к этому», — сказал глава украинской дипломатии.

По его словам, все другие вопросы остаются в процессе решения.

Украина сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости, обзор свежих событий военной спецоперации на Украине сейчас, 26.05.2022
«Но вам может понадобиться попкорн, чтобы дождаться конца этой истории», — подчеркнул он.

Как добавил Кулеба, к вопросам поставки Берлином тяжелого вооружения его сторона подошла со «стратегическим терпением».

Информация о появлении военнослужащих польской армии на украинской территории не соответствует действительности. Об этом заявил военный эксперт Константин Сивков.

По словам аналитика, те бойцы, которые попали в телесюжет, вероятно, представители какой-то частной военной компании из Польши, действующей на территории Украины.

«В пользу того, что это именно частная военная компания, а не полноценный батальон, говорит то, что у них на вооружении имеется всего по четыре противотанковых орудия типа «Рапира», это наши советские еще 100-мм противотанковые пушки, и только бронетранспортеры», — объяснил эксперт изданию «Военное дело".

Сивков добавил, что другого вооружения у поляков типа танков не наблюдается. У бойцов ЧВК и не должно быть подобного вооружения, но власти выдали им его, разъяснил эксперт.

Новости последних часов из Украины на сегодня, 26 мая 2022


Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес выдает желаемое за действительное и не владеет объективной информацией о происходящем на Украине, если смеет утверждать, что российская армия «практически выдохлась». Так считает доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им Г. В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев.




«Такое чувство, что этот глава Минобороны Британии Бен Уоллес пьет водочку и закусывает ее селедочкой. С чего он вообще взял, что российская армия выдохлась?! Наверное, ему бы очень хотелось, чтоб так было. Но наша армия, к его сожалению, хорошо набирает обороты. Это доказывают и события под Лисичанском и Северодонецком. При чем и в дальнейшем наша армия будет продвигаться смело вперед», — заявил собеседник ФАН.

Украина сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости, обзор свежих событий военной спецоперации на Украине сейчас, 26.05.2022
При этом Александр Перенджиев подчеркнул, что переубеждать военное руководство Британии ни в коем случае не нужно, поскольку их неосведомленность России на руку.

«Для нас очень даже хорошо, что на Западе неадекватно оценивают ситуацию. И не стоит им мешать заблуждаться. Это нам на руку. Особенно, если министр обороны Великобритании не владеет ситуацией. Тем временем наша армия будет спокойно дальше выполнять задачи и цели специальной военной операции на Украине», — подвел итог беседе Александр Перенджиев.

Ранее глава Минобороны Великобритании заявил, что российская армия «практически выдохлась», однако флот еще будет угрожать Украине в будущем. Министр также прокомментировал ситуацию с приостановкой поставок зерна с Украины из-за военной спецоперации России на ее территории. Уоллес призвал страны, находящиеся на побережье Черного моря, поспособствовать поставкам и помочь международному сообществу.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин заявил, что Украина вполне имела возможность создать собственную ядерную бомбу.

«С начала спецоперации стало известно, что Украина довольно активно занималась разработкой ядерного оружия. В целом, речь шла о „грязной“ бомбе», — подчеркнул он.

Кошкин указал на попытки Киева разрабатывать такой вид вооружения в Чернобыльской зоне отчуждения.

«В Харькове центр довольно приличный, ядерных исследований. На Запорожской АЭС были чертежи и всевозможные расчеты. То есть все больше доказательств того, что у Украины были определенные успехи в сфере разработки ядерного оружия», — резюмировал политолог.

Кроме того, он уточнил, что Украину в рамках данного вопроса поддерживали западные государства.

Свежая информация о ходе военной спецоперации на Украине сегодня, 26.05.2022


Три месяца назад, 24 февраля, была объявлена специальная военная операция. Ее цели — защита населения Донбасса, полная демилитаризация и денацификация Украины. За это время военной инфраструктуре Украины нанесен значительный урон. Взята под контроль почти вся территория Луганской народной республики и значительная часть Донецкой народной республики, включая Мариуполь. Операция продолжается. Основные ее особенности и промежуточные итога проанализировал военный эксперт Илья Крамник.

Оценивая достигнутые за 90 дней результаты спецоперации, эксперт в своем Telegram-канале отметил, что «российское руководство поставило целью добиться военного результата армией мирного времени и одновременно с этим – без радикального воздействия на транспортную инфраструктуру» Украины.

Действительно, многие эксперты отмечали что российские силы начали наносить удары по железнодорожной инфраструктуре Украины только на третьем месяце. Между тем, именно железная дорога используется для доставки оружия НАТО на Донбасс.

Украина сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости, обзор свежих событий военной спецоперации на Украине сейчас, 26.05.2022
Что касается использования ограниченных сил, то, по мнению эксперта, это во многом объясняется тем, что российская армия представляет собой «довольно компактную (в сравнении с масштабом страны) структуру, ориентированную в первую очередь на действия в конфликтах малой интенсивности, но не на затяжную войну массовых армий, которая предполагала бы мобилизацию».

По этой причине, считает эксперт, вооруженные силы Украины (ВСУ), особенно сухопутные войска имеют «значительный перевес в численности личного состава».

Этот негативный момент российской армии удается компенсировать огневой мощью и господством в воздухе.

Илья Крамник оценил также влияние на ход спецоперации поставок на Украину западного оружия. По его мнению, они «пока что не начали сказываться на обстановке». Причины — незначительный их масштаб и низкие темпы, особенно в свете огромной линии боевого соприкосновения. «В таком режиме их фронт просто пережует и не заметит, выбросив в битом или отработавшем ресурс виде спустя несколько недель», - замечает эксперт.

Он считает, что запасы советских тяжелых систем вооружения, которыми бы НАТО могло поделиться с Украиной, «близки к исчерпанию». Взять их неоткуда. Особенно это касается систем ПВО — С-300, «Бук». То же самое касается боевой авиации. Потери украинских ВВС, по его словам, могли бы компенсировать десятки американских самолетов F-16. Но «готовность НАТО к подобной поддержке ВСУ также пока не ясна», отмечает он.

Главный вывод эксперта, оценивая трехмесячные итоги спецоперации, заключается в том, что противостояние «превратилась в соревнование между превосходством Украины в численности армии и превосходством России в весе залпа». «При этом украинское руководство очевидно надеется, что поставки оружия с Запада станут существенными прежде, чем потери окажутся критическими», - заключает Крамник.

Переговоры России и Украины: последние новости сегодня, 26 мая


Франция и Китай готовы содействовать мирным процессам в ситуации вокруг Украины, 26 мая сообщает пресс-служба китайского МИД.

Сообщается, что 26 мая глава МИД Китая Ван И провел переговоры с французской коллегой Катрин Колонной. В ходе переговоров обсуждалась и ситуация на Украине.

«Китай с удовлетворением отмечает активные посреднические усилия французской стороны. КНР продолжит по-своему вносить конструктивный вклад», — отметили в ведомстве.

По словам Ван И, мировое сообщество должно объединиться, чтобы поспособствовать переговорному процессу между Москвой и Киевом. При этом он подчеркнул, что западным странам необходимо перестать «подливать масло в огонь» украинского кризиса.

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали условия для возобновления переговоров между украинской и русской сторонами, о которых заявил Владимир Зеленский. Об этом пишет РИА Новости.

В российском МИД подчеркнули, что заявления украинского лидера об условиях возврата к переговорам с Россией неконструктивны.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Россия должна вывести свои войска и освободить занятые с 24 февраля территории. Об этом 25 мая он сообщил по видеосвязи в ходе «Украинского завтрака» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«Перейти от кровопролития к дипломатическим переговорам возможно, мы заинтересованы в этом. Но важно, чтобы Россия, как минимум, отвела свои войска на позиции, на которых они находились до 24 февраля», — высказался глава Украины, отвечая на вопрос о возобновлении переговоров.