Названы даты Кровавой Луны в 2022 году



Названы даты Кровавой Луны в 2022 году
Кровавая Луна — одно из самых необычных и красивых явлений, которое можно наблюдать на ночном небе. Преломление солнечных лучей во время лунного затмения и тень от Земного шара создают эффект так называемой Кровавой Луны. Спутник нашей планеты принимает необычный яркий красный, бордовый или в редких случаях оранжевый цвет.

Все хотят увидеть столь необычное и завораживающее космическое зрелище, но оно происходит буквально несколько раз в году. Так, эксперты опубликовали полное расписание данного явления на 2022 год, которое состоится два раза.

Даты Кровавой Луны в 2022 году: где можно будет увидеть в России


Ни для не секрет, что ночное космическое небо выглядит по-разному в зависимости от того, с какой точки нашей планеты вы наблюдаете за ним. То же самое относится и к Луне, поэтому эксперты отмечают, что Кровавую Луну в 2022 году смогут наблюдать далеко не все жители России. Так, в 2021 году Кровавую Луну могли наблюдать только жители Дальнего Востока и только один раз — 26 мая.




В этом же году предоставится сразу две возможности наблюдения за Кровавой Луной, но жители России смогут увидеть только одно из них. Первое из них придется на 16 мая и случится оно в 7 часов 11 минут по московскому часовому поясу. Наблюдать его смогут только жители побережья Атлантического Океана: стран Северной и Южной Америки, Антарктиды, а также Пиренейского полуострова и Западной Африки. Тем не менее если у вас будет возможность побывать в конце весны в этих районах, то не забудьте о том, что в это время вы сможете увидеть Кровавую Луну, информирует "Курьер. Среда".




Второе в этом году явление Кровавой Луны можно будет увидеть 8 ноября в 13 часов 50 минут по московскому часовому поясу. К сожалению, увидеть его смогут опять не все жители России, а только тем, кто будет находиться в этот момент в каком-либо из регионов Дальнего Востока. Его увидит не только крайняя часть нашей страны, но и Центральная и Северная часть Америки, а также Австралия.

Эксперты прогнозируют, что возможность наблюдать за Кровавой Луной всем жителям нашей страны предоставится лишь через три года. Случится это, скорее всего, 7 сентября 2025 года.

Стоит отметить, что если вы решили совершить какой-либо обряд на Кровавую Луну, то вам необязательно находиться в том регионе, где она будет видна. Эффект будет заметен, если вы сделаете это в нужное время, место же совершения обряда в данном случае совершенно не важно. Так, жители Центральной России могут воспользоваться магической атмосферой Кровавый Луны как 7 сентября, так и 16 мая 2022 года.