Прояснен вопрос с выплатами на детей в январе 2022



Прояснен вопрос с выплатами на детей в январе 2022
С понедельника, 10 января, некоторые россияне получить возможность оформить выплату порядка 10 тысяч рублей на детей. Кому и когда придет данная сумма? Подробности - читайте в сегодняшнем материале.

Получат ли семьи с детьми по 10 000 рублей в январе 2022


В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали о выплате на детей в январе текущего года. Отмечается, что денежные средства граждане страны начнут получать уже с 10 января, а завершатся выплаты до 14 числа текущего месяца.




Специалисты ПФР отметили, что уже с понедельника средства на выплаты россиянам начнут поступать в банки страны, а те уже будут направлять их получателям.

Речь идёт о самых разнообразных выплатах, которые не были выполнены досрочно в конце декабря прошлого года. Тогда часть россиян уже получила положенные им пенсии и пособия.

Остальные начнут получать выплаты от государства уже сегодня. В их числе и семьи, в которых второй ребёнок появился после 1 января 2018 года. Таким семьям при условии дохода менее двух прожиточных минимумов (ПМ) положены ежемесячные выплаты.

«Ежемесячные выплаты из материнского капитала поступят в банки в первые рабочие дни января – с 10 по 14 числа», – пояснили в отделении ПФР.

Отметим, размер такой выплаты разнится в регионах. В среднем по России он составляет порядка 10-11 тысяч рублей и равен детскому прожиточному минимуму. Так, например, в Новосибирской области в 2022 году детский ПМ повышен до 13 238 рублей. Такие данные следуют из постановления правительства региона, пишет Sib.fm.

Повышение прожиточного минимума повлияло на размер детских выплат


Жителям Вологодской области собираются поднять ежемесячные выплаты для первого, второго и последующих детей. О том, почему принято такое решение, рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина.

«Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» направлен на оказание финансовой помощи семьям при рождении детей, что является ключевой задачей, обозначенной президентом РФ», – объяснила замгубернатора.




Выплаты поднимут из-за увеличения прожиточного минимума в регионе. Они будут увеличены у граждан, чей среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов. Это в среднем 27 862 рублей на каждого члена семьи.

Новая семейная выплата в 2022 году в размере 10000 рублей: подробности


Законопроект о ежемесячной выплате 10000 рублей семьям на каждого ребёнка до 18 лет внесён в Госдуму РФ 20 декабря 2021 года депутатами от фракции СРЗП. Такая выплата потребует 7,2 трлн рублей из бюджета РФ. Правительство РФ негативно оценило законопроект, что фактически не оставляет ему шансов воплотиться в реальность.

Депутаты ГД от фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) 20 декабря 2021 года внесли в Госдуму законопроект № 42393-8 «О базовом доходе семей, имеющих детей», который предусматривает введение ежемесячной выплаты 10 000 рублей семьям, которые живут в России, на каждого ребёнка до 18 лет. Максимальный размер трат законопроекта оценивают в 7,2 трлн рублей.

По регламенту законопроекту предстоит получить оценку профильного комитета Госдумы. Однако в пакете документов уже присутствует заключение от Правительства РФ – законопроект «не поддержан».

В числе причин указано, что нынешние меры поддержки семей с детьми являются более адресными, чем выплата 10 тысяч рублей всем семьям с детьми без исключения. По оценке экспертов правительства «отображённый некорректно» и предложенный депутатами источник доходов на выплаты – повышение таможенных сборов на вывоз из РФ сырьевых товаров. Такой шаг противоречил бы Договору о Евразийском экономическом союзе.

Такая оценка Правительства РФ фактически лишает законопроект шансов на принятие Госдумой. Законопроект уже раскритиковали представители других фракций. Депутат Светлана Бессараб («Единая Россия») заявила, что не стоит «верно» разбрасывать денежные средства, это может привести лишь к риску инфляции, помогать надо только нуждающимся семьям.