Ряд семей с детьми получат дополнительные выплаты в январе



Ряд семей с детьми получат дополнительные выплаты в январе
Детское пособие в размере 10 734 руб. получат некоторые граждане уже в январе этого года. Это касается семей, в которых дети родились с 1 января 2018 года и доход на каждого члена семьи выходит не больше двух прожиточных минимумов для трудоспособных граждан, рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР).

Размер выплаты равен прожиточному минимуму, в каждом регионе он разный. Деньги из материнского капитала придут до конца месяца. Чтобы подсчитать, полагается ли выплата, нужно сложить все доходы за последние 12 месяцев, разделить на 12, а после - на количество родителей и детей. Данное пособие можно продлить без заявления до 1 марта 2021 года, напомнили в ПФР.





Речь идет о ежемесячной выплате из материнского капитала. Ее могут получить родители, у которых второй ребенок появился после 1 января 2018 года, а доход на каждого члена семьи не превышает двукратного прожиточного минимума для трудоспособных граждан.




Для подсчета доходов семьи необходимо сложить все доходы за последние 12 месяцев, предшествующие дате подачи заявления. Полученную сумму следует разделить на 12, а затем на количество человек (отец, мать и дети). С 2021 года размер минимального дохода на одного члена семьи для права на выплату составляет 23 012 рублей, отметили в ПФР. Там также напомнили, что беззаявительный порядок продления пособия будет действовать до 1 марта.

Ежемесячная выплата на детей от трех до семи лет также увеличилась с 1 января. Если при ее получении в размере половины прожиточного минимума семья не выходит из бедности, финансовая поддержка от государства будет назначена в повышенном размере.

В ПФР также попутно напомнили, что беззаявительный порядок продления данного пособия в России будет действовать до 1 марта текущего года.