Стало известно, кто получит выплату в 10 734 рубля на ребенка в январе



Стало известно, кто получит выплату в 10 734 рубля на ребенка в январе
Сотрудники Пенсионного фонда России уточнили, кто из граждан РФ сможет получить по 10 тыс. 734 руб. уже в этом месяце. Речь идет о семьях, в которых есть дети. Именно им до конца месяца придет выплата из материнского капитала уже в новом размере. Однако для получения средств есть некоторые условия.

Детские выплаты в январе 2021 года: последние новости

«На ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют право семьи, в которых второй ребенок появился с 1 января 2018 года и доход на каждого члена семьи (родители и дети) не превышает двукратного прожиточного минимума для трудоспособных граждан», - рассказали специалисты ПФР.





При этом размер такой выплаты равен размеру прожиточного минимума. Напомним, что в каждом регионе этот показатель свой.

«В 2021 году размер минимального дохода на одного члена семьи для права на выплату будет составлять 23 012 рублей. Сумма выплаты - 10 734 рубля», - добавили в ПФР.

Специалисты отметили, что для подсчета доходов семьи важно сложить все доходы за последние 12 месяцев, которые предшествовали дате подачи заявления на оформления выплат. Полученную сумму следует разделить на 12, а затем на количество членов семьи. При этом стоит помнить, что в расчет следует брать только родителей и детей.




В ПФР также напомнили, что беззаявительный порядок продления данного пособия в России будет действовать до 1 марта текущего года.

Также следует пояснить, что с Министерстве труда России проанализировали уровень дохода россиян, получающих пособие на детей от 3 до 7 лет, и пришли к выводу, что в большинстве случаев даже с учетом выплаты среднедушевой доход семьи не доходил до прожиточного минимума.

Подход к назначению пособия не изменится. Семьям по-прежнему не потребуется предоставлять дополнительных справок для получения пособий. Органы соцзащиты рассчитают необходимый размер выплаты на основании заявления гражданина и данных государственных информационных систем.

Полные семьи с одним ребенком возрастом от трех до семи лет, смогут претендовать на выплату, если ежемесячный доход на одного члена семьи меньше, чем 9843,5 рубля.

Полные семьи с одним ребенком указанного возраста, могут стать получателями пособия, если доход на члена семьи менее 9830,3 рублей.

Планируется, что заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься, начиная с 1 апреля 2021 года.

При этом расчёт выплаты будет сделан, начиная с 1 января 2021 года.