В России авиабилеты за границу со среды подорожают из-за падения курса рубля



В России авиабилеты за границу со среды подорожают из-за падения курса рубля



В России уже со среды, 15 августа, авиабилеты могут подорожать из-за ослабления курса рубля.

Об этом рассказывают представители отрасли, отмечая, что скачек будет довольно ощутимым, передает Информинг.Ру. Так, по некоторым данным, повышение цены билетов на рейсы за рубеж может достигать по некоторым рейсам до 6,5%.

В среду, 15 августа, курс Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), по которому рассчитывается рублевый эквивалент для зарубежных рейсов, вырастет. По некоторым данным, он может подняться с 63,5 рублей за доллар до 68,5 рублей за доллар. Евро же подорожает с 73,5 рублей до 78 рублей.




На фоне падения рубля спрос на авиабилеты в Тель-Авив и другие страны вырос более чем на 30%. Сейчас граждане, планирующие свои перелеты заранее, стремятся приобрести билеты по более низкой цене. В дальнейшем же, считают эксперты, на некоторое время спрос на авиабилеты из-за роста курса может упасть.

Отметим, с 8 августа российский рубль опустился к евро и доллару. Так, Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на вторник, достиг 77,6 рубля, курс доллара увеличился до 68,2234 рубля. В общей сложности с 8 августа доллар вырос на 6-7%, евро – на 6%.

Комментируя эту волну снижения российской валюты, эксперты заявляют, что на курс рубля негативно повлияли планы США о введении новых антироссийских санкций.