Граждане РФ начали массово покупать золото



Граждане РФ начали массово покупать золото

Российские инвесторы за текущий год купили 1,5 т золота в слитках и монетах. Такой объем больше, на 15%, чем это было в минувшем году.

Повышение общемирового спроса на золото


Мировая тенденция массовой скупки золота объясняется глобальными факторами. Людей страшит возможная будущая обширная инфляция и повышение цен. Также среди россиян повысился спрос на ювелирные украшения. Повышение составило 158%, по сравнению с минувшим годом. Общемировой спрос на ювелирные изделия снизился на 17%, чем это было в 2015-2019 годах.

В РФ ставка НДС на слитки из золота составляет 20%. Это значение в мире является одним из наиболее высоких. Из-за такой ставки в РФ остаются проблемы с увеличением инвестиционного рынка. На будущий год планируется отмена НДС. Из-за этого на рынке повысится объем инвестиций. Если слитки золота будут продаваться без НДС, то ежегодный спрос на золото увеличится на 50 т. Это принесет пользу экономике России. Мировой спрос на золото в текущем году дошел до 955,1 т. За минувший год спрос был 960,5 т.

Граждане РФ начали массово покупать золото




Как сообщает www.1rre.ru, в России значение потребительского спроса на золото в текущем году увеличилось на 122%, если равнять с минувшим годом. Добыча золота подскочила в 2021 году на 9%. Стоимость драгоценного металла увеличилась в текущем году на 6%. Цена золота составляет $1,82 тыс. за тройскую унцию. Общемировые его запасы увеличились на 199,9 т. Это больше на 214%, чем было в минувшем году.

Граждане РФ начали массово покупать золото


Предсказывается, что до конца текущего года объем спроса на ювелирные изделия будет 1,6-1,8 т. Это превышает значение 2020 года. Объем инвестиционного спроса будет 1,25-1,4 т. Повысится также объем предложения золота. Восстановление мировой экономики приводит к тому, что увеличивается потребительский спрос. Из-за этого больше продают ювелирных украшений.


<!--