Золото подорожало до 1300 долларов за унцию



Золото подорожало до 1300 долларов за унцию


В ходе торгов в пятницу, 4 января, цена золота увеличилась до рекордного уровня с июня прошлого года. Стоимость золота преодолела порог в 1300 долларов за тройскую унцию. Отметим, что спотовая цена золота не намного отстает от срочных контрактов, она поднималась до $1298,60 за унцию. Последний раз цена на золото преодолевала эту отметку в июне 2018 года.

Такой рост цен вызван повышением спроса на него. Показатели ослабления экономического роста и обвал на рынках акций по всему миру подогревают интерес инвесторов к золоту и другим драгоценным металлам.

Читайте на Информинг. РУ Житель Кокшетау подшофе «заминировал» колледж

По мнению аналитиков, цена золота будет продолжать расти.

По данным на 16:20 мск, февральские фьючерсы на золото снизились на 0,25%, до $1291,55 за тройскую унцию.

Серебро подорожало до максимума с июля — $15,8 за унцию, но затем также перешло к снижению.




Как правило, золото считают безопасными деньгами. В частности, инвесторы часто рассматривают золото как хороший инструмент диверсификации для своего портфеля и надежное средство сбережения. Цена драгметалла движется в противоположном направлении относительно других активов. Золото является надежным инструментом для хеджирования позиций в случае просадки в других частях портфеля. Также золото хорошо растет в периоды дефляции и неопределенности на рынках.

Однако инвесторы продолжают сомневаться: золото не приносит ни процентов, ни дивидендов, поэтому выглядит менее привлекательно, когда растут процентные ставки или дивиденды вместе с ценами на акции.

Добавим, что прогноз стоимости золота на 2019 год предусматривает рост котировок, большинство аналитиков придерживаются мнения, что цена на золото будет выше 1300$ за тройскую унцию. Цена на этот металл не зависит от состояния экономик отдельных стран, если в целом мировая экономика переживает кризис, то стоимость золота только увеличивается.