Аномальная жара в Санкт-Петербурге в 2021 году побила не один температурный рекорд лета



Аномальная жара в Санкт-Петербурге в 2021 году побила не один температурный рекорд лета

Аномальная жара в Санкт-Петербурге в 2021 году побила несколько рекордов для этого периода. Ее образует антициклон, который устанавливаясь над территорией, поднимает температуру еще выше. Вторая половина июля принесет другую погоду, и сможет дать передышку от жары до августа, который прогнозируется синоптиками с непривычно теплой погодой.

Аномальная жара в Санкт-Петербурге в 2021 году


Аномальная жара в Санкт-Петербурге в 2021 году побила не один температурный рекорд лета


Лето 2021 года стало для синоптиков рекордным по числу превышающих норму высоких температур. Аномальная жара считается таковой, если она выше положенного на 5 и больше градусов. В Санкт-Петербурге в последней декаде июня стояла жара, которой не было более 100 лет. Она побила рекорд 1917 года.

Наступил июль, и снова люди с 7 числа ощущают, что находятся в «аду», из-за большой жары, от которой трудно спастись. Синоптики подтверждают, что в очередной раз побит температурный рекорд 2010 года, который превысил на 0,4%. На этом повышение не закончилось, и самыми жаркими днями прогнозируются выходные 10 и 11 июля, когда температура может доходить до +35 градусов.

Влияет на жаркую погоду антициклон, который занял блокирующую позицию, и не пропускает воздушные массы циклона с прохладой и дождями. Предполагается, что уже с понедельника 12 июля его действие начнет ослабевать, и температура немного понизится.




ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Опять в Москву идет жара с аномальной температурой в июле 2021 года

Какая погода будет во второй половине июля 2021 года


Аномальная жара в Санкт-Петербурге в 2021 году побила не один температурный рекорд лета


На смену аномальной жары, которая стояла в конце первой декады июля, в Санкт-Петербург придут тучи, и принесут небольшие осадки. Они смогут понизить температуру, но не сильно. Прогнозируется, что 15 июля возможен дождь с грозой при температуре +32 градуса. В два последующих дня – 16 и 17 июля еще стоит небольшая вероятность осадков, но с очень маленькими шансами. Зато температура до конца месяца должна быть в пределах +25 градусов.

Отсутствие осадков сделает июль еще одним рекордным достижением. Их может быть всего 50% от нормы, что очень мало в жаркий месяц лета.

Предварительный прогноз на лето для Санкт-Петербурга выстраивался синоптиками еще в мае. Было сказано, что лето может удивить качелями с температурой, которая коснется и других регионов России.

Сухой июль сменится жарким августом уже с первых его дней. Непривычным будет и отсутствие осадков, к которым жители Санкт-Петербурга привыкли в эту пору. Если в прошлые годы в августе обычно была температура +15 градусов, то в 2021 году она достигнет июльских показателей – до +25 градусов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему так жарко стало в Москве в 2021 году, по сравнению с прошлым

Истинное лицо август покажет со своим приходом, в котором может быть все, учитывая непредсказуемость погоды.


<!--