Какие льготы дает стаж работы в сельской местности более 30 лет



Какие льготы дает стаж работы в сельской местности более 30 лет

Миллионы тружеников села получат надбавки к пенсии за длительный стаж работы. Такой закон приняло Правительство России. Для получения дополнительных выплат необходимо соблюдение некоторых установленных документом условий, о чем должны знать сельские пенсионеры.

Как производились доплаты до принятия нового закона


Как сообщает издание 1ppe.ru, дополнение к страховым пенсионным выплатам в размере 25% от пенсии начали поступать гражданам с 2019 года. Сформирован список профессий, представители которых могут получать эти деньги. В него вошли более 500 видов деятельности. Ознакомиться с полным списком можно на сайте ПФР.

Какие льготы дает стаж работы в сельской местности более 30 лет


Все профессии связаны с сельским производством и жизнью в селе. Надбавку могут получать:


  • сельские ветеринарные доктора;

  • работники животноводства, пчеловодства, рыбоводства, растениеводства;

  • овощеводы, механизаторы, инженерные работники, водители, электрики и т.п.


До принятия изменений требовалось соблюдение такого условия: надбавка выплачивается только тем пожилым гражданам, которые проживают в сельской местности. В случае переезда в город она терялась.




Также труженики села лишались доплаты, если их населенный пункт менял статус с сельского на городской.

Президент России Владимир Путин указал на несправедливость такого подхода и распорядился переработать законы в интересах граждан. Парламентарии поддержали главу государства, новый закон был подготовлен в краткие сроки и утвержден.

Как будет выплачиваться надбавка по новому закону


Новый закон сохраняет надбавку к пенсионным выплатам в размере 25% независимо от места проживания получателя. Как заметил президент, человек может поменять место жительства по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для осуществления ухода за другими членами семьи и т.п. Это не должно ущемлять его права и влиять на заслуженную доплату за длительный стаж работы в селе.

Какие льготы дает стаж работы в сельской местности более 30 лет


Сумма доплаты в 2021 году составляет 1588,87 руб. Она индексируется ежегодно. Новый закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Если при переезде из села в город пенсионер лишился доплаты, она будет восстановлена без заявления с его стороны. Для новых назначений доплаты необходимо подать заявление в ПФР.

Гражданам, которым не назначили такую доплату в связи с тем, что они уже не проживали в селе на момент оформления пенсии, ее восстановят.


<!--