Добавка к пенсии за 30-летний стаж работы в 2019 году: кому полагается, точная сумма



В последние месяцы в сети интернет регулярно появляются сообщения о возможности перерасчета и получения надбавки к пенсии за продолжительный стаж работы (более 30, 35, 40 лет и т.д.). Однако действующим пенсионным законодательством никакие специальные доплаты пенсионерам, имеющим многолетний трудовой стаж, не предусмотрены.

Все периоды работы, в течение которых гражданин осуществлял официальную трудовую деятельность, и учитываемые в стаж так называемые «нестраховые периоды» уже и так учитываются работниками Пенсионного фонда (ПФР) при назначении пенсии, поэтому нет никаких оснований для получения пенсионером еще и каких-либо специальных доплат (то есть надбавок к уже выплачиваемой пенсии).

Более того, нужно понимать, что действующим сейчас пенсионным законодательством стаж работы вообще не влияет напрямую на размер выплачиваемой пенсии.

Осуществление надбавки к пенсии тем лицам, которые имеют стаж работы в сельской местности от 30 лет и больше, предусмотрено в части 14 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», но действие этой статьи было приостановлено с 1 января 2017 г. в связи со сложной экономической обстановкой.Согласно новому закону о пенсиях № 350-ФЗ, который был подписан Президентом 03.10.2018 г., решение о «заморозке» было отменено, поэтому с 1 января 2019 года сельским пенсионерам назначена предусмотренная для них пенсионным законодательством доплата в виде 25% от фиксированной выплаты.




Аграрии на пенсии с 1 января 2019 года получат прибавку в размере 1332,9 руб. На доплату могут рассчитывать неработающие пенсионеры, проработавшие в сельхозотрасли более 30 лет.

Предложения о повышении пенсионного обеспечения сельских жителей вносились на рассмотрение не однократно, но окончательного решения принято так и не было.

«Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось», - сообщил президент РФ Владимир Путин.

Надбавку получат жители деревни, которые трудились в сельскохозяйственной отрасли и смогли заработать льготный стаж.