Эксперты прогнозируют ослабление рубля



Эксперты прогнозируют ослабление рубля

За последнюю неделю российский рубль стал дороже на 1,2% по отношению к доллару, который продолжает сдавать позиции. К евро позиция российской валюты также повысилась – на 1,5%. К тому моменту стоимость доллара составляла 71,5, а евро – 87 рублей.

Факторы, повлиявшие на укрепление рубля


Прокомментировали данную ситуацию в отделе аналитических исследований. По мнению эксперта, на укрепление позиции национальной валюты по отношению к американскому доллару и евро повлияли несколько показателей.



Основная причина – увеличение спроса на нефть, как следствие и рост ценовой политики. Данная тенденция наблюдается уже на протяжении практически месяца. В конце прошлой недели, а именно 11 июня были побиты рекорды по стоимости барреля. За последние несколько лет она не превышала 73 американских доллара. Такие показатели были зафиксированы в начале 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты назвали основную причину, по которой цена на нефть рухнула

Эксперты прогнозируют ослабление рубля


Пандемия отразилась и на рынке нефти. Сейчас продолжается возвращение к прежнему спросу на нефтепродукты. Однако в целом, ситуацию стабильной назвать сложно. На нее оказывают значительное влияние переговоры Ирана и США. В зависимости от их результата котировки могут измениться до 70 долларов за бочку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с долларом при Джо Байдене, и как это отразится на России




Улучшение инвестиционной привлекательности рубля произошло также и на фоне стабилизации геополитической позиции России и снижения градуса в отношениях России, США и Евросоюза.

В пятницу, 11 июня также произошло увеличение ключевой ставки Центрального Банка. На тот момент она составила 5,5%. По данным сайта 1rre.ru, это было ожидаемо, а потому в течение последней недели рынок подкреплялся, что также спровоцировало рост.

Эксперты прогнозируют ослабление рубля


Подкрепил позицию и Фонд национального благосостояния – доля доллара в активах там приблизилась к нулю, а доля евро выросла практически к 40 процентам. Это может играть свою роль в стабилизации положения рубля и в долгосрочной перспективе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как рубль отреагировал на санкции США

Что с рублем будет на этой неделе


В зависимости от свежих нефтяных котировок будет определена и позиция рубля. Кроме этого инвесторы делают ставки и на встречу Владимира Путина с Джо Байденом, которая пройдет уже 16 июня в Женеве. Возможны изменения с учетом итогов встречи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, где и когда может состояться встреча Владимира Путина и Джо Байдена

В отделе аналитических исследований предполагали, что в начале текущей недели размер торгов будет на минимальном уровне. Но уже после переговоров, ориентировочно в четверг-пятницу ожидается скачок объема торгов. Также эксперты предполагают, что укрепление российской валюты – временное явление и вскоре рубль снова подешевеет.


<!--