Экономисты оценили уровень падения российского рубля за 2018 год



Экономисты оценили уровень падения российского рубля за 2018 год

Статистика за 2018 год указывает на то, что российский рубль подешевел по отношению к доллару США на 17,5%, а к евро – на 6,8%. На начало 2019 года цена 1 доллара составила 69,8 рубля, а одного евро – 79,9 рубля.

По мнению аналитиков, девальвация была тесно связана с падением стоимости нефти в 2018 году. Так, цена одного барреля, которая в 2017 году составляла 66,87 рубля, упала до 53 рублей. Эксперты также прогнозируют, что в первые месяцы стоимость доллара и других иностранных валют продолжит увеличиваться.

Уже к концу января 2019 года один доллар можно будет купить за 70-71 российский рубль. Цена евро будет более стабильной, так как основная валюта Европейского Союза также переживает нелегкие времена, связанные с экономическим и политическим кризисами конфедерации.




Эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожановский отметил, что 2019 год будет настоящим раздольем для спекулянтов, желающих обогатиться на нестабильности валют. В то время как на крипторынке цены стали более фиксированными, национальные денежные единицы многих стран регулярно дорожают и дешевеют.

Особенно сложным год будет для российского рубля, так как в стране наметился экономический кризис, упадок добывающей и производящей промышленностей, а также активный рост показателей инфляции. Однако резкого обвала рубля, по мнению экспертов, ожидать не стоит. Цена российской валюты будет снижаться медленно, но регулярно.