Центробанк России опустил курсы евро и доллара  



Центробанк России опустил курсы евро и доллара  

Официально установленный Центробанком России курс американской валюты на 23 апреля опустился на 17,5 коп., и он достиг в итоге отметки в 63,78 рубля. «Европеец» потерял при этом 20 коп., и курс будет составлять во вторник 71,72 рубля.

В начале торговой сессии на МосБирже рубль заметно поднялся по отношению и к евро, и к доллару. По состоянию на 15:00 по Москве динамика в целом не поменялась. В 14:52 доллар упал на 26 коп. к своей предыдущей отметке, достигнув уровня в 63,79 рубля. Единая валюта Европы в свою очередь подешевела к указанному времени на 27,5 коп., составив 71,77 рубля.

В обзоре эксперта Геннадия Николаева говорится, что «кроме фактора нефти, российская валюта по-прежнему получает сейчас поддержку от периода выплат налогов в России, и более-менее серьезных выплат в ближайшие несколько дней никто делать не будет».




Представитель руководящего аппарата «Велес Капитала» Юрий Кравченко сделал в свою очередь заявление о том, что существенное укрепление позиций рублем «оказалось возможным исключительно в условиях в очередной раз не реализованных угроз санкционного характера после выхода в свет доклада по вмешательству России в выборы в США». Инвесторы смогли в итоге свободно выдохнуть до нового раунда ужесточения санкционной политики Белого дома, пояснил российский аналитик.

По словам эксперта «БКС Брокера» Дмитрия Бабина, сдерживающий фактор для повышения рубля сегодня – это большинство валют развивающихся рынков, которые падают. Между тем, ключевой причиной слабости их специалист называет активное повышение «черного золота», поскольку его высокая цена заметно ухудшает и так проблемный баланс во внешней торговле ряда развивающихся государств. Значительную часть расходов здесь представляют траты на сырую нефть, напомнил аналитик.

Читайте также: Рубль укрепляется на фоне отсутствия негатива