Чем опасно купание в городских прудах, озёрах и реках



Чем опасно купание в городских прудах, озёрах и реках


Купальный сезон в России самые смелые граждане могут открыть еще в начале мая (а иногда и в середине апреля!). Любители водных развлечений не боятся плавать как в местных реках, так и в городских прудах с табличкой «Купаться запрещено». Но безопасно ли это, чем это грозит?


Чем опасно купание в городских прудах, озёрах и реках


Уже открыли пляжный сезон прямо у своего дома? Советуем задуматься о безопасности такого отдыха
Практически во всех крупных городах мира купание в прудах и реках запрещено. На это есть целый ряд причин, которые стоит рассмотреть по-отдельности:

Внутри города нельзя встретить пруд или любой искусственный водоем, который безопасен для купания. В отличии от рек вода в таких местах стоячая, а значит она совсем не обновляется, поэтому это настоящий рассадник микроорганизмов и вирусов. Выйти из такой воды с кишечной инфекцией или кожным заболеванием проще простого, а если вы ныряете, то будьте уверены, что домой вы вернетесь с конъюнктивитом! Еще одной проблемой прудов являются водоплавающие птицы. Почти в каждом городе в небольших прудах есть утки, которые являются переносчиками церкарий — плавающих личинок паразитических червей. Проникнуть под кожу человека они не могут, но вызывают сильный зуд, дерматит и температуру около 38°С. Однако подцепить паразитов в воде все-таки можно. Самыми распространенными заболеваниями являются криптоспоридиоз и лямблиоз.

Не стоит думать, что различные инфекции не будет подстерегать вас в озерах или реках за городом. При высоких температурах в пресной воде всегда развивается огромное количество микроорганизмов, особенно если там постоянно плавают и люди, и птицы, и животные. Ситуацию ухудшает и цветение, поэтому если вы решились искупаться в местном водоеме — заходите со стороны, где нет тины и ничего не растет.




Еще одна опасность кроется в песке. Там обитают патогенные грибы, глисты и различные бактерии. Если у вас есть повреждения кожных покров (царапины, прыщи, волдыри) ни в коем случае не стройте песчаных замков и не закапывайте свое тело.

Очень часто дно городских рек и озер бывает завалено мусором. И речь не про пластиковые бутылки и обертки от чипсов. Старая арматура, битое стекло и другие «коряги» могут стать причиной серьезной травмы. Особенно опасно нырять в городские реки с мостов. Стоит напомнить, что многие инфекции могут не передаваться через кожный покров, но если вы поставите царапину — бактерии быстро атакуют вас.

Внутри городов многие водоемы могут находиться рядом с заводами. Увы, даже если фабрика была закрыта, токсичные отходы ее производства могут до сих пор отравлять воду. В таком случае вы рискуете столкнуться с серьезной аллергической реакций и даже с тяжелым случаем отравления.

Конечно, многие люди привыкли купаться в реках и озерах с детства, поэтому их мало, что может остановить от удовольствия охладиться в местном водоеме. Если вы входите в число таких людей, советуем вам соблюдать следующие рекомендации:

  1. Никогда не заходите в воду там, где стоит табличка «Купаться запрещено»;

  2. Всегда ополаскивайтесь чистой водой после купания. Если нет такой возможности берите с собой влажные салфетки;

  3. Купальник лучше снять сразу после заплыва, а дома его необходимо хорошо постирать;

  4. Не купайтесь в черте города, у заводов, свалок, в заросших озерах или тех, которые цветут;

  5. Не заходите в воду, если там есть птицы или видны следы диких животных;

  6. Не пейте воду и не открываете глаза при нырянии;

  7. В случае диареи, тошноты, зуда и повышения температуры обратитесь к врачу.



Чем опасно купание в городских прудах, озёрах и реках


Если вы все-таки собираетесь посетить городской пляж, советуем внимательно изучить рекомендации по безопасности отт Роспотребнадзора

Екатерина Бельчикова