В Москве готовятся к открытию купального сезона



В Москве готовятся к открытию купального сезона
В Москве купальный сезон откроется совсем скоро - это должно произойти 12 июня. Ожидается, что к этому дню столичные водоемы прогреются до необходимой температуры. Как заявил представитель центра погоды Fobos Евгений Тишковец, суббота и воскресенье, которые выпадают на 12 и 13 июня соответственно, станут прекрасным временем для того, чтобы посетить один из пляжей российской столицы.

Когда стартует купальный сезон в Москве в 2021 году

Тишковец подчеркнул, что летний период в Москве будет умеренно теплым с небольшим количеством осадков. Средняя температура воздуха в дневное время суток будет составлять 22,1 градуса, а в ночное - 12,3 градуса тепла соответственно. Стоит ожидать на 10-20 процентов меньше нормы осадков. Известно, что норма составляет около 256 миллиметров.

Специалист также говорит, что несмотря на то, что лето началось не лучшим образом (в Москве и других регионах РФ 1 июня 2021 года выдалось холодным), уже к шестому июня воздух будет прогреваться до отметки +28 градусов. В середине июня стоит ожидать от 80 до 100 процентов осадков.







Водоемы, наконец, прогреются. К концу июня будет очень жарко, температура может превысить отметку на 1-3 градуса выше нормы. Это уже говорит о том, что июнь будет примерно таким же, как и в прошлом году. Стоит напомнить, что в прошлом году в Москве и других регионах страны была аномальная жара.

Где можно купаться в Москве: какие пляжи будут работать

Представители Роспотребнадзора отреагировали на просьбы граждан объявить о начале летнего сезона.

В Москве приняты и готовы к посещению восемь зон отдыха с купанием. Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора столицы.

Так, для купания разрешены Путяевский пруд, озеро Белое, озеро Мещерское, Серебряный бор - 2, Серебряный бор - 3, Большой городской пруд, озеро Черное и Школьное озеро.

Были одобрены еще 36 зон отдыха, однако купаться в этих водоемах запрещено из-за несоответствия нормам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Среди них Голицынский пруд, Патриарший пруд и другие.