Какие новые законы о мигрантах готовятся в России



Какие новые законы о мигрантах готовятся в России

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание миграционной политике государства. Во многих отраслях российской экономики ощущается острая нехватка рабочих рук. Трудовые мигранты должны чувствовать себя в России комфортно, для чего МВД готовит новый законопроект о правилах пребывания иностранцев в России.

Какие новшества для мигрантов ожидаются в России


Какие новые законы о мигрантах готовятся в России


Как сообщает издание 1ppe.ru, cогласно законопроекту, подготовленному МВД, для жизни и работы в России все мигранты должны будут получить специальный документ электронного формата. Перечень данных, которые будут заноситься в новый документ, находится в стадии обсуждения и утверждения.

Срок действия электронного удостоверения – 10 лет, затем его нужно будет менять.

Также предлагается трудовым мигрантам оформить электронный патент. Начнется выдача таких патентов в Москве. В настоящее время готовятся нормативные документы для этого.

Законопроект содержит положение об обязательной регистрации всех иностранных работников в специальном электронном реестре. Отмечаться в нем будут как работники, так и работодатели.

Важно понимать, что новый закон не вводит:


  • организацию бирж труда для иностранцев;

  • обеспечение мигрантов медицинскими страховками;

  • никаких льгот для работодателей, принимающих на работу иностранцев.


Минцифры занимается разработкой особой платформы учета и информирования иностранцев. Пользоваться этой базой можно будет через мобильное приложение.




Для комфортного пребывания в России всем мигрантам будет предоставлена правовая защита и возможность обжаловать действия чиновников любого уровня, нарушающих законы в отношении иностранных работников.

Законопроект также содержит перечень условия для продления пребывания иностранцев в России, а также изменения в различных режимах для мигрантов. Рассмотрение законопроекта планируется на конец 2021 года.

Для чего России нужны мигранты


Какие новые законы о мигрантах готовятся в России


Все экономически развитые страны испытывают острую нехватку рабочей силы. Пополняется она за счет более слабых в экономическом отношении соседних стран. Для России такими донорами трудовых ресурсов являются бывшие республики СССР.

Больше всего мигрантов трудится в строительной индустрии, в сельском хозяйстве и в сфере услуг. Пандемия коронавируса больно ударила по рынку труда. Закрытие границ и прекращение притока иностранных рабочих стало ощущаться во многих отраслях российской экономики.

В некоторых регионах страны нехватка рабочих на стройках достигла 30%. Еще больше проблем возникло у аграриев, которые привлекают для сезонных работ мигрантов.

По мере выхода России из пандемического кризиса, проблема притока рабочей силы из других стран будет постепенно решена. Новые законы, упорядочивающие положение иностранцев в стране, также будут способствовать улучшению положения.


<!--