Незаконным мигрантам продлят сроки пребывания на территории РФ после 15 июня 2021 года



Незаконным мигрантам продлят сроки пребывания на территории РФ после 15 июня 2021 года

Будет ли продление сроков пребывания после 15 июня 2021 года, сообщили в МВД РФ. Там также уточнили, что под действие нового положения попадают не все граждане. В основном, новые правила коснутся тех, чьи страны ввиду обстановки с коронавирусной инфекцией продолжают оставаться закрытыми.

МВД РФ о продлении сроков пребывания некоторых мигрантов


Незаконным мигрантам продлят сроки пребывания на территории РФ после 15 июня 2021 года


В России внесены некоторые изменения в отношении действий сотрудников органов безопасности, которые направлены на пребывание в стране трудовых мигрантов. Проще говоря, последние смогут оставаться в стране после 15 июня 2021 года, однако пребывать в РФ они имеют право только временно.

Новые поправки связаны с распространением коронавирусной инфекции, а также ограничениями, которые возникли из-за Covid-19. В частности, не покидать страну в этот период смогут те граждане, сообщение со странами которых временно ограничено.

В ведомстве также подчеркнули, что окончательное решение будет приниматься в скором времени, тем не менее, уже в данный момент предполагается, что сроки пребывания таких лиц в РФ могут продлить на 90 дней.

Сотрудники МВД также напоминают, что граждане, которые пока находятся в стране вне закона, могут лично подать заявление, чтобы решить все правовые нюансы. Урегулировать свое правовое положение можно, обратившись с мотивированным заявлением в произвольной форме в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту фактического пребывания.




Почему мигранты не смогут оставаться в России после 15 июня 2021 года


Незаконным мигрантам продлят сроки пребывания на территории РФ после 15 июня 2021 года


Как сообщает 1rre.ru, ранее в России был поднят вопрос, касающийся пребывания некоторых мигрантов на территории страны. В частности, речь шла о тех, которые не имеют на это законных оснований.

В апреле 2020 года обрел действие документ, согласно которому, иностранцам, находящимся в стране, в том числе и трудовым мигрантам, дали преимущественное право на то, чтобы исправить ситуацию, урегулировать все правовые вопросы и «выйти из тени».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько в период «коронокризиса» зарабатывают в Москве трудовые мигранты

Это позволило бы гражданам узаконить свое пребывание на территории Российской Федерации, тем самым, не нарушая действующего законодательства. Таким образом, перед иностранными лицами поставили задачу: завершить оформление всей документации до 15 июня 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из России начали уезжать трудовые мигранты

Пока же представители власти России работают над решением вопросов, связанных со взаимодействием с ведомствами и профильными органами других государств, чтобы сформировать порядок согласования вывозных рейсов и пропуска через государственные границы вышеуказанных категорий граждан.


<!--